Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    С начала 2019 года в Кривом Роге зарегистрировали 200 случаев укусов клещей, – энтомолог

    27 Серпня 2019, 14:29 Поділитися ЦИТАТА

    Число пострадавших от укусов клещей в этом году увеличилось в два раза. Это около 200 пострадавших криворожан. Из них зарегистрировали 10 случаев с заболеванием Лайма. Статистикой поделилась энтомолог Людмила Колесник.

    За текущий сезон в Кривом Роге зарегистрировали около 200 укусов клещей. Это значительно больше, нежели в прошлом году. Среди всех пострадавших 45% укушенных – дети. Заболевание Лайма зарегистрировали по городу у 10 человек.

    Пик активности клещей пришёлся на май. В этот период от укусов пострадали более 60 человек. Как отметила Людмила Колесник, период активности продлится ещё на протяжении августа-сентября. Чтобы обезопасить себя от заражения вирусом, в случаи укуса клеща, необходимо обратится к инфекционисту. Так как заболевание Лайма можно приостановить на ранних стадиях с помощью лечения и антибиотиков. Предвестником заражение является ритэма (это красное пятно с белым ободком вокруг) на месте укуса клеща, которая постепенно увеличивается в размере.

    Энтомолог также рассказала, что в этом году клещи активизировались раньше, что связано с изменением в климате, который становится всё жарче и более дождливым.

    «Клещи начинают активничать, когда почва прогревается до пяти градусов. Спад активности приходится на начало осени. Но это зависит от многих факторов: дождливое лето, холодная зима – приводят к росту популяции клещей», – отметила эксперт.

    Не все клещи являются инфицированными, это заболевание носит случайный характер. Но став таким однажды клещ носит вирус всю жизнь. Они также могут передавать вирус между особями, которые находятся на разных стадиях развития. При этом сами клещи не болеют, а только передают вирус. О том, как происходит процесс заражения, поделилась энтомолог, Людмила Колесник: «Баррели вместе со слюной попадают в подкожный слой и на протяжении нескольких дней размножаются. Они могут сохраняться длительное время, годами обусловливая хроническую и рецидивирующую форму заболевания. Но не все клещи в природе инфицированы. В дом клещи могут попасть вместе с животными, цветами или травой».

    Также доктор добавила, что клещи не летают и не прыгают. Они ждут своих жертв на земле, после чего цепляются за них. При попадании на тело клещ кусает не сразу, это может произойти через несколько часов. Сам укус для человека не заметен, так как клещ обезболивает эго. Чтобы избавиться от кровопийцы методы с маслом не подходят, потому что он просто задохнётся и останется внутри, нужно извлекать его выкручиванием против часовой стрелки, чтобы не оторвался хоботок. А лучше обратиться к доктору, поскольку самостоятельно можно извлечь его не полностью.

    Теги
    • #кліщ
    Коментарі