Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    #Я_сортую: в Кривом Роге в рамках «эко дня» прошла лекция по сортировке вторсырья

    26 Серпня 2019, 16:42 Поділитися

    Ольга Костина, менеджер по связям с общественностью заготовительно-перерабатывающего предприятия «Чисте місто», рассказала о пользе раздельного сбора отходов. Помимо этого она объяснила, как каждый житель города может присоединиться к программе по сортировке вторсырья. Лекция прошла 26 августа в рамках тематического «эко дня» на территории площадки «Зелёный квадрат».

    Для лучшего понимания масштаба проблем, вызванных из-за чрезмерного загрязнения окружающей среды и недостаточно интенсивной сортировкой твёрдых бытовых отходов, активистка привела наглядный пример. Так, по данным исследований, сегодня в каждой четвёртой мидии содержатся частицы микропластика. Поэтому любители морепродуктов уже сейчас могут испытать на себе последствия загрязнения мирового океана.

    Активистка также озвучила интересный факт. Швеция – не единственная европейская страна, закупающая вторсырьё за рубежом. Украина также закупает отходы у сопредельных государств. Преимущественно это макулатура и стеклотара. С её слов, в нашей стране существуют производственные мощности по переработке такого сырья. В принципе, хватает и «отечественных» отходов, но из-за отсутствия единой государственной системы по сортировке вторсырья возникают трудности с его поставками на такие фабрики по переработке (в каждом отдельном городе сортировкой и хранением вторсырья преимущественно занимаются частные предприниматели).

    Основные виды отходов, которые принимают в пунктах вторсырья, – это пластик (который делится на семь разных видов), стеклотара, а также металл (преимущественно алюминиевые и жестяные банки).

    Ольга Костина назвала несколько шагов, которые помогут криворожанам просто присоединиться к сортировке отходов. Первое – это найти ближайший пункт приёма вторичного сырья. В городе их действует 64. Второе – узнать, какое вторсырьё там принимают, чтобы понимать, какие отходы нужно хранить отдельно от другого мусора. Третье – завести отдельный контейнер или коробку для вторсырья. Очень важно не хранить его вместе с органическим мусором, так как грязное сырьё не пригодно для переработки. И четвёртое – по мере наполнения контейнера относить его содержимое в пункт приёма.

    Однако, как подчеркнула Ольга, создание мусороперерабатывающих заводов и увеличение объёмов сортировки вторсырья – не решение. Важно также обратить внимание на своё потребление. Например, вместо одноразовых пакетов лучше использовать матерчатые сумки, а для напитков брать многоразовые бутылки. Даже простой отказ от использования коктейльных трубочек способен снизить нагрузку на экологию – уверяет экоактивистка.

    Теги
    • #сміття
    • #сортування
    • #екологія
    • #лекція
    • #вторсировина
    Коментарі