Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Марш Достоинства в Киеве – чем запомнился День Независимости, который провели в столице в новом формате

    24 Серпня 2019, 11:54 Поділитися

    24 августа на Майдане прошло празднование Дня Независимости. Его организовали в новом формате. Срежиссировали действо Алан Бадоев и Елена Коляденко. В этот раз отказались от традиционного парада военной техники. Вместо этого на Майдане было много детей, а Гимн исполнили несколько сотен человек.

    Начался Марш со ста ударов в Колокол памяти, они символизировали удары сердец Небесной Сотни. Удары во время минуты молчания подхватили в других городах страны. Далее Президент Зеленский возложил цветы к Мемориалу памяти Небесной Сотни. Около Мемориала расположили щиты, с которыми спецподразделение «Беркут» атаковало протестующих во время Революции Достоинства. На этих щитах дети оставляли отпечатки краской своих ладоней в цветах национальной символики. Также рядом расположили белую карту Украины, которую дети разрисовывали ладошками.

    Эта часть церемонии была наполнена символизмом. Костюмы массовки были белого цвета, в белое платье оделась и жена гаранта Елена Зеленская.

    Далее над Майданом подняли Флаг Украины и спели Гимн. Его исполнение продолжалось около шести минут, а задействовано для исполнения было несколько сотен артистов и несколько локаций на Майдане. Кроме ансамбля песни и танцев играли и другие музыкальные коллективы, с крыши рядом расположенного здания спела Тина Кароль, также впервые на Дне Независимости прозвучал рэп от исполнительницы Алина Паш.

    Президент Зеленский произнёс длинную речь, в которой вспомнил основные повороты истории, которые пережили украинцы за 28 лет независимости. «Я каждое утро просыпаюсь от смс-сообщения с текстом "Сегодня ночью обстрелов столько-то, раненых – столько-то, погибших – столько-то"», – таким было начало обращения гаранта. В конце своей речи он подытожил – «Я уверен, что настанет день, и он будет очередным нашим праздником. После которого я проснусь и прочту сообщение – "Сегодня родились 1000 мальчиков и 1001 девочка"».

    После речи глава государства наградил военнослужащих, полицейских, спасателей, волонтёров, врачей, учителей. Вручил орден и криворожскому волонтёру Олегу Бусеню.

    В конце Президент Зеленский сообщил, что решил учредить новый государственный праздник: День памяти защитников Украины, которые погибли в борьбе за независимость и суверенитет. Отмечать его будут ежегодно 29 августа, в годовщину Иловайской трагедии.

    Теги
    • #київ
    • #парад
    • #незалежність
    Коментарі