Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Законен ли запрет на видеосъёмку в детсадах Кривого Рога – мнение юриста, общественников и чиновников

    14 Серпня 2019, 18:22 Поділитися АНАЛІТИКА

    Департамент образования и науки исполкома горсовета опубликовал в Фейсбуке письмо. В нём идёт речь о том, что чиновники решили запретить в садиках фото- и видеосъёмку. Якобы теперь для этого нужно получить какие-то разрешительные документы, а также иметь с собой санитарную книжку.

    На странице криворожского департамента образования указали, что такое решение связано с частыми жалобами родителей. Они жалуются на нарушения в проведении фото- и видеосъёмки во время детских утренников и других праздников. В документе идёт речь также о том, что теперь для съёмки праздника нужно получить согласие от родителей всех детей, которые в нём задействованы, иметь отдельное разрешение и санкнижку. Подписан документ лично директором департамента Татьяной Крипак.

    По мнению известной активистки Татьяны Кориненко, это может создавать определённые трудности, в особенности, если разрешение на съемку нужно будет делать в письменном виде: «С точки зрения рядового гражданина, всю жизнь мы ходили в школы и садики, снимали, фотографировали, и никогда никаких запретов по этому поводу не было. Теперь этот вопрос нужно согласовывать со всеми родителями, кто принимает участие, получить, я так понимаю, письменное добро от каждого. А потом ещё и согласовать с руководителем заведения», – отметила Татьяна Кориненко. На своей странице в соцсети Татьяна также добавила, что документ похож на лоббирование интересов «своих» фотографов.

    Глава общественной организации RED HUB в Кривом Роге Олег Сампир подчеркнул, этот документ касается тех, кто предоставляет услуги фото- и видеосъемки за деньги, и несёт рекомендационный характер. Например, родителям детей или работникам СМИ запретить съёмку письмо департамента не может.

    Для граждан имеет значение Конституция, законодательство Украины, регуляторные акты, а никак не письмо Департамента образования и науки криворожского исполкома. Этот документ адресован чиновникам, говорит активист. «Это рекомендация, что мол, если у вас будут какие-то мероприятия и родители хотят нанять человека, который проведёт фото- видеосъёмку, то пусть родители сначала предупредят об этом администрацию, чтобы этот человек дал свои данные и его потом можно было найти», – объяснил глава RED HUB в Кривом Роге Олег Сампир.

    По словам активиста, в Кривом Роге уже был прецедент, когда родители позвали оператора снимать в детсад, не поставив в известность администрацию. Позже у одной из мам возникли вопросы к работе оператора, но ей никто не смог сказать о том, кто этот человек, откуда он и есть ли у него, например, санитарная книжка, здоров ли он.

    Глава общественной организации «Основи свідомості» Виталий Фурамнюк напомнил, с 2014-го в Украине действует приказ Министерства образования о создании пропускного режима в учебных заведениях. Поэтому это целесообразно, когда родители, пригласив человека для фотосъемки, ставят в известность администрацию детсада. Чтобы руководство проверило его документы и смогло найти этого человека, если возникнут какие-то непредвиденные события.

    «Для съемки детей нужно, во-первых, разрешение самих родителей. Во-вторых, этот человек должен быть зафиксирован, а его документы проверены. В случае чего руководство может понести административную ответственность. Потому что за всё, что происходит, согласно пропускному режиму, который у нас по факту есть с 2014 года, и мы понимаем почему, ответственность несёт администрация», – подытожил глава общественной организации «Основы сознания» Виталий Фурамнюк.

    Адвокат Наталья Макаренко комментирует: «В действующем законодательстве вообще не указаны документы, которые должны быть предъявлены при съемке в детсаду. Они нигде не прописаны. Также я не вижу связи между медкнижкой и съёмкой мероприятий в детсаду. Ведь в таких случаях никто не идёт в пищеблок». Также Наталья говорит, что этот документ, который обнародовал департамент, не касается работы СМИ. Он вообще носит рекомендательный характер для администрации учреждений. В том числе, в этом случае было бы уместно разграничить не только разрешение на съёмку, но и разрешение на распространение видеоматериалов. А администрации детсада донести всем участникам учебного процесса порядок пропуска в сад посторонних. Также адвокат подчеркнула – запретить СМИ заходить в учебные заведения никто не может. Потому что права журналистов прописаны в Законе о прессе и других средствах массовой информации.

    Директор департамента образования и науки исполкома Татьяна Крипак объяснила «Первому Городскому», что в этом письме идёт речь о запрете допускать в детские сады сомнительных фотографов для съёмки утренников. Потому что они потом берут с родителей деньги и исчезают в неизвестном направлении. Согласно обнародованному документу, теперь такие услуги в садиках будут предоставлять по договору – это и есть документ, который должны будут подать в департамент образования. А также нанимать фотографов и операторов только после согласования со всеми родителями. Если же родители сами хотят снимать своё чадо на утреннике, то никаких разрешений других родителей для этого не требуются.

    Теги
    • #дитсадок
    • #фотографії
    • #відео
    • #заборона
    Коментарі