Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Здание горсовета Кривого Рога не полностью соответствует потребностям маломобильных групп населения, – активисты

    5 Серпня 2019, 14:15 Поділитися

    5 августа активисты «Руху без меж» в Кривом Роге проверяют заведения и объекты инфраструктуры города. В ходе импровизированного «рейда» инспекцию провели и в здании горсовета. Участники рассказали о ряде неудобств, которые затрудняют получение админуслуг в городе.

    Возле входа в исполком горсовета после реконструкции остался невысокий порог. Однако для людей, перемещающихся на электрических колясках, он может стать непреодолимым препятствием. Специальным пандусом вход не оборудован. Вместо этого, некоторые пользовались порогом, который расположен в углу возле здания и практически вровень с тротуаром. Но затем в том месте поставили декоративную клумбу с цветами, и возможность удобно воспользоваться импровизированным «пандусом» исчезла.

    В здании есть лифт. Но ширина входа в него составляет 80 сантиметров, поэтому не каждая коляска сможет в него проехать.

    Вход в горсовет со стороны центра муниципальных услуг оборудован пандусом. Он имеет приемлемый уклон и ширину. Пользоваться им можно. Но перемещение по самому центру затруднительно. Некоторые двери слишком узкие.

    Исполкомом и центр муниципальных услуг соединены коридором. Между корпусами есть перепад высот. В холле исполкома находится лестница из пяти ступенек, из-за чего для перемещения между разными участками здания люди вынуждены идти в обход по улице. Со слов одного из сотрудников горсовета, возле той лестницы планируют установить механизированный подъёмник.

    Из уборных, которые удалось осмотреть активистам, одна была закрытой, а другая – сильно устарела и не соответствует потребностям не только людей с инвалидностью, но и общим.

    Однако наибольшие проблемы обнаружили по пути к горсовету. Недостаточное количество низкопольного транспорта, высокие бордюры и отсутствие пандусов на тротуарах превращают визит людей из маломобильных групп в настоящее испытание.

    Напомним, утром 5 июня группа активистов начала проверку Кривого Рога на доступность. После они составят интерактивную карту. 

     

    Теги
    • #перевірка
    • #міськрада
    • #доступність