Ю. Вилкул: Даже в условиях войны обеспечиваем безопасную работу коммунальных учреждений культуры
В Кривом Роге работает 13 музыкальных школ, 3 художественные школы, 2 школы искусств и 10 дворцов культуры, в которых функционируют около 177 творческих коллективов, занимается более 6,7 тысяч детей и взрослых. В целом, по городу в учреждениях культуры за счет городского бюджета обустроено 25 укрытий.

10 марта и.о. городского головы Юрий Вилкул провел совещание по восстановлению объектов культуры после обстрелов.
«Город продолжает страдать от вражеских обстрелов. Так, 5 марта ракетным ударом был разрушен не только отель, но и повреждены 32 многоэтажных дома, 11 объектов бизнеса, больница, 2 детских сада, 2 гимназии, учебно-реабилитационный центр, админздания и Дворец культуры «Центральный». Это уже третий раз в этом районе страна-террорист забирает жизни и разрушает все вокруг.
За время войны в Кривом Роге из-за ракетных ударов пострадало 10 учреждений культуры. Буквально в первые же дни мы делаем все, чтобы как можно быстрее отремонтировать и заменить поврежденное, чтобы они возобновили работу. Что касается дворца культуры «Центральный», то после вражеского удара в октябре 2024 года, в нем было повреждено 80% окон, двери, потолок, театральный зал и др. Кроме того, уже был проведен текущий ремонт потолка зала. И вот ракетной атакой 5 марта зданию нанесен повторный ущерб. Сейчас ведутся подсчеты убытков. Выбиты все ранее установленные окна, входные и внутренние двери, нарушены отремонтированный потолок, крыша, фасад здания и др.
Для нас главное - безопасность детей и взрослых Поэтому, продолжаем системную работу по обустройству укрытий. Только в учреждениях культуры мы оборудовали 25 укрытий для безопасности воспитанников и коллективов, чтобы они могли проводить и посещать занятия по творческому развитию», - подчеркнул Юрий Вилкул.
В 2025 году по отрасли культуры запланированы ремонтные работы по обустройству укрытий в музыкальной школе №4 - расширение простого укрытия на 100 человек, после ремонта оно будет вмещать 380 человек; в музыкальной школе №14 - расширение укрытия на 70 человек, после ремонта будет вмещать 120; создание нового укрытия на 50 человек в музыкальной школе № 12.
В ДК «Центральный» действуют 19 коллективов, в которых занимаются около 400 участников, 11 коллективов имеют звание «образцовый» и «народный». В помещении также расположен Пункт несокрушимости и простейшее укрытие, рассчитанное на 200 человек.
КП «Институт развития города Кривого Рога»