А. Вилкул: С начала войны помощь от города за разрушенное или поврежденное имущество получили 7200 семей на общую сумму 265,7 млн грн, 130 семей - средства на новые квартиры
Александр Вилкул посетил криворожан, которые обживаются в новых квартирах и получили материальную помощь от города. Одна из них - Елена Макаренко. Также, глава Рады обороны города пообщался с Александром Киянчуком, мать которого погибла в результате ракетной атаки по дому на ул. Украинской.

Городская программа социальной защиты населения предусматривает более 50 различных видов материальной помощи. Также, в Кривом Роге создана и действует уникальная программа помощи жителям, чьи дома пострадали от вражеских «прилетов».
«Мы помним каждую дату вражеских прилетов, в результате которых повреждены или совсем разрушены дома мирных жителей. Таких прилетов по домам и жилым кварталам было аж 40. После таких ракетных обстрелов наша задача - помочь людям, отремонтировать или приобрести жилье. Ведь все должны иметь крышу над головой. И мы это делаем.
С начала войны помощь от города за разрушенное или поврежденное имущество получили более 7 200 семей на общую сумму 265,7 млн грн. На сегодня материальную помощь из городского бюджета получили владельцы 130 разрушенных квартир, общая сумма выплат составила 134,2 млн грн. За эти средства криворожане могут приобрести жилье там, где они сами пожелают», - отметил Александр Вилкул.
Для оформления помощи предусмотрен минимальный пакет документов, чтобы можно было удобно и быстро подать заявку о предоставлении помощи. Кроме этого, после ракетных ударов пострадавшим предоставляется помощь за поврежденное имущество.
«Для этого у нас создан материальный резерв, который постоянно пополняется. Только в прошлом году мы выдали людям материалов на более 13,6 млн грн. Это - шифер, оконное стекло, ОСБ, полиэтилен, рейки, гидробарьер и многое другое. Помогали и будем помогать всем, кто в этом нуждается!», - подчеркнул А. Вилкул.
Елена Макаренко за средства городского бюджета приобрела двухкомнатную квартиру на микрорайоне Горняцкий. Ее квартира на ул. Украинского Возрождения, 2 была разрушена 28.10.2024.
Елена рассказала: «В тот вечер мы все вместе с семьей уже спали, когда в 21:57 внезапно раздался мощный громкий грохот. Мы очень испугались. Взрыв был настолько сильным, что на нас посыпалось все, что могло. Мы накрылись одеялом, но все равно получили порезы от осколков стекла. Потом мы выскочили из дома и побежали на улицу. Там царил настоящий хаос и это было очень страшно. Нам оказали медицинскую помощь. После этого мы пять дней жили у знакомой, а потом город выделил материальную помощь в размере 40 тысяч гривен. Это позволило нам арендовать жилье, где мы прожили полтора месяца. Далее мы занимались оформлением документов. Подали их в мэрию в среду, а уже в пятницу состоялась комиссия. В субботу мы получили средства. Независимая экспертиза оценила нашу квартиру почти в 930 тысяч гривен. Новое жилье мы нашли сразу. Я искренне благодарна городской власти и лично Александру Юрьевичу, который организовал все как слаженный механизм».
Только в 2024 году материальную помощь из городского бюджета (за поврежденное или разрушенное жилье) получили более 30 тысяч жителей на общую сумму 357,6 млн грн. Кроме того, для поддержки криворожан выдано более 266 тысяч продуктовых наборов, а с начала войны - более 800 тысяч.
КП «Институт развития города Кривого Рога»