Ю. Вилкул: Дополнительно направляем более 21 млн грн для оказания материальной помощи криворожанам, чье жилье было повреждено или разрушено в результате ракетных обстрелов
18 декабря состоялось пленарное заседание Криворожского горсовета, на котором было рассмотрено 59 вопросов.

И.о. городского головы Юрий Вилкул сказал: «Город продолжает поддерживать жителей, чьи дома получили повреждения в результате вражеских атак. С начала войны выплачена помощь 113 гражданам, у которых было разрушено жилье. Почти на каждой сессии, заседании исполкома, мы выделяли средства на материальную помощь людям, восстановление коммунальных учреждений. В Кривом Роге действует уникальная программа прямой материальной помощи жителям, чьи дома и квартиры пострадали от обстрелов оккупантов. Такую помощь с начала года получили почти 3,5 тыс. человек на сумму более 113 млн грн, а с начала войны 6 607 человек получили помощь на сумму 227 млн грн.
Сегодня мы направляем, дополнительно, еще 21,6 млн грн для выплаты помощи на приобретение жилья и решения социально-бытовых вопросов жителей, чье жилье пострадало от ракетных ударов.
Кроме того, 418 тыс грн направляем на ликвидацию повреждений здания управления социальной защиты Металлургического района».
Также город в декабре получил дополнительную государственную субвенцию - 21,5 млн грн на денежную компенсацию для приобретения жилья лицам, получившим инвалидность вследствие участия в отпоре вооруженной агрессии РФ, в том числе, для внутренне перемещенных лиц. Эти средства распределены бюджетам районов. Общая сумма в текущем году на компенсацию для приобретения жилья этой категории составит 50,5 млн. грн. Это - государственная программа, по которой в 2024 году 9 человек приобрели жилье.
КП «Институт развития города Кривого Рога»


