Вверх
    Онлайн-трансляция
    Программа передач

    Последние видео

    Назад до програми передач

    Предыдущие выпуски

    Результаты поиска

    О. Вилкул: В микрорайоне Горняцкий уже проложено 1,35 км новых полиэтиленовых труб из более чем 6 км запланированных

    14 Августа 2026, 14:29 Поделиться

    В Кривом Роге продолжается системная модернизация водопроводной инфраструктуры, что является важной составляющей подготовки города к суровой зиме. Глава Рады обороны города Александр Вилкул провел выездное совещание в микрорайоне Горняцкий Саксаганского района, где ведется масштабная замена водопроводных сетей.

    О

    Работы на объекте начались в апреле 2026 года. Проект предусматривает замену 6305 метров трубопроводов на современные полиэтиленовые. Завершить реализацию проекта планируется к декабрю 2026 года.  

    Александр Вилкул отметил: «Мы видим конкретную динамику на этом объекте. Во время предыдущего совещания в июне было заменено 650 метров сетей, сегодня — уже 1350 метров. Таким образом, дополнительно проложено 700 метров нового трубопровода. Еще 515 метров сетей находятся непосредственно в работе. До завершения всего комплекса работ осталось заменить 4955 метров трубопроводов.
    Для нас важно не просто устранять аварии, а системно заменять коммуникации, чтобы жители получали более надежное и стабильное водоснабжение».

    Результаты реализации проекта ощутят на себе 7729 жителей микрорайона Горняцкий. Модернизация сетей позволит снизить аварийность и потери воды, обеспечить более стабильное давление и повысить надежность водоснабжения.
    Обязательной составляющей всех работ по замене сетей является последующее благоустройство территории. После завершения основных технологических работ участки приводятся в надлежащее состояние: восстанавливается дорожное и тротуарное покрытие, благоустраиваются места проведения земляных работ и прилегающие территории. 

    То есть объект считается завершённым не тогда, когда просто проложена новая труба, а после полного восстановления территории, где проводились работы.

    Только за прошлый год в Кривом Роге обновили более 50 километров трубопроводов. А всего в условиях войны — 123,7 км магистральных и квартальных трубопроводов. Модернизация микрорайона Горняцкий — один из крупных проектов, запланированных в Кривом Роге на 2026 год. 

    Среди крупнейших проектов: обновление водопроводных сетей в микрорайоне «Солнечный», на Северном ГОКе, от Северной и Дачной насосных станций, а также на других критически важных участках города. 

    В целом в планах на этот год — замена 41,702 км водопроводных сетей.

    Также в планах на 2026 год — замена 15,343 км канализационных сетей и ремонт 61 водопроводной и канализационной насосной станции с восстановлением кровель, энергетического, вентиляционного и механического оборудования, заменой насосных агрегатов и запорной арматуры.

    КП «Институт развития города Кривого Рога» КМР

    Теги
    • #кривой рог
    • #модернизация
    • #водоснабжение