Вверх
    Онлайн-трансляция
    Программа передач

    Последние видео

    Назад до програми передач

    Предыдущие выпуски

    Результаты поиска

    О. Вилкул: Расширяем экосистему оказания психологической поддержки жителям Кривого Рога

    24 Июля 2026, 17:03 Поделиться

    Экосистема психологической помощи Кривого Рога укрепилась благодаря открытию дружественного к ребенку пространства «ВСЕ.Свит» на базе Криворожского профессионального колледжа торговли и гостинично-ресторанного бизнеса. Инициатива реализуется благодаря партнерству городских властей и проекта «КРИЦЯ: Поддержка восстановления Криворожья».

    О

    «Несмотря на все вызовы военного времени, мы расширяем систему оказания психологической помощи детям и взрослым. И открытие еще одного пространства «ВСЕ.Мир» на базе колледжа — яркий тому пример. Я благодарен психологам и всем специалистам, которые работают в Кривом Роге и ежедневно помогают детям и их родителям преодолевать стресс и находить внутренний ресурс», — отметил глава Рады обороны Кривого Рога Александр Вилкул.

    «ВСЕ.Мир» — это безопасное и уютное пространство, где дети, подростки и их семьи могут восстановить эмоциональное состояние и побыть в поддерживающей среде. С посетителями работает команда квалифицированных специалистов: детский психолог, психолог по работе со взрослыми и кейс-менеджер (социальный работник). Они обеспечивают широкий спектр психологической и психосоциальной помощи — от индивидуальных консультаций до групповых мастер-классов, тренингов, семинаров и занятий по арт-терапии. В частности, в день рабочего визита в пространстве проходила ресурсная творческая встреча для подростков 13–17 лет под названием «Звучащие цвета».

    «Сегодня у нас очень большой праздник — мы впервые проводим ресурсную встречу в нашем помещении, и наши посетители впервые познакомились с ним. Основная задача пространства «ВСЕ.СВИТ» — создать такую среду, где психологическая помощь является естественной частью жизни каждого ребенка. Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы дети приходили сюда не только в кризисных ситуациях, но и просто ради общения, творчества и развития. «Если мы создаем такую атмосферу, дети начинают доверять психологу, раскрывать свои секреты и делиться тем, чем не могут поделиться с родителями», — рассказала Светлана Решетило, психолог по работе с детьми в пространстве, дружественном к ребенку «ВСЕ.Свит».

    «Для нашего заведения стать домом для пространства «ВСЕ.Свит» — это важный и ответственный шаг. В сегодняшних условиях в Кривом Роге учебные заведения преобразуются: они должны быть не только центрами знаний, но и очагами безопасности и эмоционального восстановления. Мы искренне рады быть частью этого великого дела — сохранения психического здоровья нашего будущего поколения», — отметила Вита Макаренко, директор Криворожского профессионального колледжа торговли и гостинично-ресторанного бизнеса.

    Актуальную информацию о графиках работы, командах специалистов и мероприятиях в пространствах можно найти в Telegram-сообществе «ВСЕ.СВІТ»

    Экосистема бесплатной психологической и психосоциальной помощи в Кривом Роге представляет собой разветвленную сеть учреждений и инициатив. В медицинское и социальное звено входят центры психического здоровья в кластерных больницах № 7, 11, 16, 17. Также помощь можно получить в двух Центрах жизнестойкости («Народный дом» и Ресурсный центр Саксаганского района), в восьми отделениях Криворожского городского центра социальных служб, а также в территориальных центрах социального обслуживания. Кризисную поддержку обеспечивают мобильные бригады социально-психологической помощи, Центр для женщин «С надеждой в будущее» (вместе с дневным центром и кризисной комнатой) и Сервисный офис «Ветеран», работающий с 2023 года. Важную роль играют общественные и благотворительные организации: ОО «Авалист», Общество Красного Креста Украины, БФ «Улыбка ЮА», БФ «Голоса детей» и др.

    Особое внимание уделяется детям и молодежи. В городе действует коммунальный Криворожский молодежный центр и молодежное пространство «12-21», созданное Фондом Елены Зеленской.

    Для детей с особыми потребностями функционируют Центр дневного ухода для детей с особыми потребностями, 2 инклюзивно-ресурсных центра, 3 многопрофильных учебно-реабилитационных центра, Социально-реабилитационный центр для детей с инвалидностью, а также соответствующие детские сады, спецшколы и инклюзивные или специальные классы.

    В рамках образовательных инициатив ведется масштабная работа. Городские власти в сотрудничестве с проектом «КРИЦЯ: Поддержка восстановления Криворожья» создали в учебных заведениях 36 «уголков тишины», 21 сенсорную комнату и 8 центров «Улей», которые совместно со школьными психологами используются для оказания помощи детям. Для стабилизации состояния родителей детей с особыми потребностями проводится информационная кампания «Смотри, на что я способен». Практические психологи города повышают квалификацию совместно с Центром профессионального развития педагогических работников, проходя обучение по программе ВОЗ «Важные навыки в период стресса» и программе «Время апгрейда». Кроме того, благодаря Всеукраинской программе «Как ты?» поддержкой охвачено более 29 000 учащихся, 2 400 педагогов и 15 700 родителей: проведено более 450 мероприятий и создано 198 групп поддержки для более чем 3 000 человек. Отдельно проводится психологическая акция «Даже супергероям нужна поддержка», которая охватила более 500 детей защитников и защитниц Украины.

    Справочно. Пространства «ВСЕ.Мир» созданы и работают в рамках проекта «КРИЦЯ: Поддержка восстановления Кривого Рога и Криворожского района», который финансируется Великим Герцогством Люксембург и реализуется LuxDev — Люксембургским агентством по развитию сотрудничества — в партнерстве с Proman и НУР. Программа реализуется в сотрудничестве со Всеукраинским фондом «Защита прав детей».

    КП «Институт развития города Кривого Рога» КМР

    Теги
    • #кривой рог
    • #психологическая помощь