Ветераны открывают бизнес: Кривой Рог помогает с адаптацией, самореализацией и привлечением грантов на собственное дело
Глава Рады обороны Кривого Рога Александр Вилкул встретился с ветераном Алексеем Орехановым, который благодаря ветеранскому гранту успешно развивает собственное дело по производству тротуарной плитки.
В рамках государственной программы «Грант для ветеранов и членов их семей», которую активно поддерживает и развивает город, ветераны и члены их семей получают грантовую помощь на старт или развитие бизнеса. С начала действия программы уже 21 предприниматель воспользовался грантовой программой, получив почти 10 млн грн на развитие собственного дела. Наиболее востребованные сферы бизнеса, которые выбирают ветераны: производство, индивидуальные услуги, торговля, ресторанный бизнес.
Александр Вилкул подчеркнул, что поддержка ветеранов и создание условий для их адаптации к мирной жизни является приоритетной задачей для города.
«Мы разработали и внедряем уникальную Комплексную программу поддержки наших Защитников и Защитниц. Она включает не только психологическую и физическую реабилитацию, социальную помощь и другие важные направления. Также, мы помогаем в социальной адаптации и открытии собственного дела. Мы продолжаем активное сотрудничество с государственными и международными партнерами для обеспечения максимальной поддержки ветеранам, которые стремятся начать собственное дело.
Ветеранские гранты — это не только финансовая поддержка, но и реальная возможность для Защитников и их семей открыть дело, поверить в собственные силы и реализоваться в новой деятельности. Кроме того, это способствует развитию местной экономики, потому что каждый предприниматель, который создает новые рабочие места, платит налоги и предоставляет качественные услуги, вносит важный вклад в развитие города. Мы и в дальнейшем будем поддерживать наших ветеранов, предоставляя им всю возможную помощь и поддержку для самореализации и ведения успешного бизнеса», - отметил Александр Вилкул.
Бизнес, созданный Алексеем Орехановым, — это яркий пример успешной реализации ветеранской грантовой программы. Мужчина получил ветеранский грант в размере 500 тысяч гривен, благодаря чему смог приобрести необходимое оборудование и наладить производство высококачественной тротуарной плитки и бетонных изделий, которые уже пользуются спросом у горожан.
«С начала полномасштабного вторжения я добровольно встал на защиту Украины в рядах Вооруженных Сил, где и получил статус УБД. Вообще, с 2018 года развиваю собственный бизнес в сфере производства бетонных изделий для строительства. Основная специализация предприятия - изготовление тротуарной плитки, бордюров и других бетонных элементов. После возвращения с фронта продолжил предпринимательскую деятельность. Благодаря участию в государственной программе «Грант для ветеранов и членов их семей», я приобрел погрузчик, что существенно повысило эффективность производства и открыло возможности для масштабирования», - рассказал Алексей.
Кривой Рог демонстрирует высокие показатели привлечения грантовых средств. Так, с начала 2025 года по программе «єРобота» в малый и средний бизнес города инвестировано более 33 млн грн, что свидетельствует о системной работе городских властей по поддержке предпринимательства, в частности, и ветеранского.
По вопросам участия в государственных и международных программах и координации действий предприниматели Кривого Рога могут обратиться в районные исполкомы или в управления развития предпринимательства и экономики исполкома Криворожского горсовета. Подать заявку на получение гранта могут как действующие предприниматели, так и люди, не имеющие опыта ведения бизнеса.
Справочно: Программой «Грант для ветеранов и членов их семей» предусматривается предоставление грантов в размерах:
- до 250 тыс. грн - для участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны, а также членов их семей при условии создания 1 рабочего места;
- от 250 тыс. до 500 тыс. грн - для участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны, а также членов их семей при условии создания 2 рабочих мест;
- от 500 тыс. до 1 млн грн - для участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны при условии создания 4 рабочих мест. Для этой категории грантополучателей существуют и другие условия, а именно: они должны быть зарегистрированы как ФЛП не менее 12 месяцев до момента подачи заявления на получение гранта. А грант предоставляется на условиях софинансирования в соотношении 70/30, то есть получатель вкладывает в свое дело 30% собственных или кредитных средств, а 70% средств предоставляет государство в виде гранта.
КП «Институт развития города Кривого Рога»




