Герои не умирают: в Кривом Роге открыли мемориальную доску памяти погибшего бойца АТО Сергея Маковея
1-го марта на фасаде Криворожского центра профессионального образования металлургии и машиностроения открыли мемориал, установленный в честь выпускника училища – Сергея Маковея. Криворожанин погиб во время исполнения боевого задания в зоне АТО 17 августа 2014 года.

Сергей Маковей родился 1 августа 1970 года. После окончания девяти классов школы-интерната №1 он продолжил получать знания в училище №45 по специальности помощник машиниста тепловоза. Затем юношу призвали в армию, а после он работал в школе милиции. Когда вышел на пенсию по выслуге лет, то стал монтажником в подрядной организации. С начала боевых действий на Донбассе Сергей одним из первых пошёл защищать нашу страну.
Криворожанин служил гранатомётчиком в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде. 17 августа 2014 года БМП десантников попала под обстрел из «града» со стороны сепаратистов. Воин из Кривого Рога погиб вместе с 20-ю побратимами.
По иронии судьбы, в одном подразделении с Сергеем Маковеем служил ещё один выпускник центра Алексей Еманов. Они жили в одном городе, получали знания в одном училище, защищали Украину в составе одной роты и погибли в один и тот же день.
На открытии мемориальной доски присутствовали мама Сергея Маковея, родные и близкие бойцов, студенты и руководство профтехучилища, председатель Металлургического района Геннадий Шаповалов и глава Ассоциации ветеранов Игорь Доценко.
Во время митинга собравшиеся почтили память всех погибших героев Украины минутой молчания, а к мемориалу на честь криворожского десантника возложили цветы и лампадки.
К слову, в марте этого года на территории города планируется открыть ещё восемь мемориальных досок в память о погибших воинах АТО из Кривого Рога.









