Легализация, лечение и поддержка семей Минобороны разрабатывает новые условия службы для иностранных добровольцев
Министерство обороны Украины запустило межведомственную рабочую группу по наработке комплексных изменений по прохождению службы иностранцами и лицами без гражданства. Инициатива направлена на упрощение бюрократических процедур, расширение социальных гарантий и урегулирование правового статуса бойцов и их семей.
По словам заместителя министра обороны Любови Галан, сегодня есть взаимный высокий запрос как от украинской армии на привлечение иностранцев, так и от самих добровольцев. Главная задача государства — создать прозрачные и достойные условия службы, а также обеспечить надлежащее сопровождение семьям воинов.
В координацию изменений привлекли Генштаб ВСУ, Офис военного омбудсмана, МИД, МВД, Государственную миграционную службу, Минздрав, Минветеранов, а также представителей боевых подразделений.
Ключевые направления, над которыми будут работать ведомства:
- упрощение процедуры легального пребывания в Украине и получение вида на временное проживание для бойцов;
- определение воинских частей, способных эффективно интегрировать иностранных военнослужащих;
- четкое урегулирование прохождения службы и карьерного роста;
- медицинское обеспечение, лечение и реабилитация после ранения или заболевания;
- социальная защита семей погибших или раненых бойцов, в том числе своевременные выплаты единовременного денежного пособия (ОГД).
Рабочая группа будет функционировать как постоянная площадка — специалисты собираются еженедельно в профильных подгруппах. Конечным результатом станут проекты нормативно-правовых актов и законов, которые создадут единый алгоритм действий для добровольца с момента обращения в ТЦК или рекрутинговый центр в службу в боевой части.
Напомним, ранее мы сообщали, что Минобороны масштабирует реформу питания ВСУ.
- определение воинских частей, способных эффективно интегрировать иностранных военнослужащих;
- четкое урегулирование прохождения службы и карьерного роста;
- медицинское обеспечение, лечение и реабилитация после ранения или заболевания;
- социальная защита семей погибших или раненых бойцов, в том числе своевременные выплаты единовременного денежного пособия (ОГД). Рабочая группа будет функционировать как постоянная площадка — специалисты собираются еженедельно в профильных подгруппах. Конечным результатом станут проекты нормативно-правовых актов и законов, которые создадут единый алгоритм действий для добровольца с момента обращения в ТЦК или рекрутинговый центр в службу в боевой части. Напомним, ранее мы сообщали, что Минобороны масштабирует реформу питания ВСУ.