Более 338 миллионов гривен грантов и почти тысяча новых рабочих мест: как в Кривом Роге развивается предпринимательство
В Кривом Роге городские власти помогают малому и среднему бизнесу привлекать государственные и международные гранты. Специалисты консультируют горожан на каждом этапе — от разработки идеи до оформления заявки, уделяя особое внимание ветеранам, возвращающимся к гражданской жизни.
С 2023 года более 1 133 местных предпринимателей привлекли 338,3 млн грн и создали 937 новых рабочих мест. В частности, в Довгинцевском районе в 2026 году представители бизнеса получили 25,9 млн грн грантовых средств на закупку современного оборудования, мебели и открытие новых направлений.
«Поддержка предпринимательства — это инвестиция не только в отдельный бизнес, но и в экономическую устойчивость всего города. Важно, что за этими цифрами стоят конкретные истории людей, которые открывают новые дела, расширяют деятельность и создают рабочие места. Наша задача — сделать так, чтобы каждый предприниматель с перспективной идеей имел доступные возможности для развития», — отметил первый заместитель городского головы Евгений Удод.
Своим опытом поделился Дмитрий Полонко, который развивает магазин «Клумба» благодаря поддержке Герцогства Люксембург:
«Грант дал возможность вывести бизнес на новый уровень — обновить оборудование, расширить ассортимент и сделать магазин более удобным для покупателей. Сегодня мы продолжаем работать и обеспечиваем работой пятерых наемных работников».
Напомним, ранее мы писали о том, что в городе наградили самых активных, талантливых и неравнодушных представителей молодого поколения — студентов, молодых ученых, волонтеров, спортсменов и деятелей культуры.








