Прецедент в Украине: конфискованную у хакеров криптовалюту впервые передали государству
Впервые в истории Украины конфискованные виртуальные активы официально перешли в управление АРМА (Агентство по розыску и управлению активами). На специальный государственный криптокошелек поступило более 8,3 миллиона USDT, что в эквиваленте составляет более 372 миллионов гривен.
Эти цифровые деньги принадлежали членам международной хакерской группировки. Киберпреступники атаковали людей и компании в Европе и США, похищали конфиденциальные данные, а за их возвращение требовали выкуп. Полученные миллионы они отмывали в Украине: скупали элитные автомобили, недвижимость и другое дорогостоящее имущество. В общей сложности от их рук иностранцы потеряли более 100 миллионов долларов.
В настоящее время четверо хакеров вместе с организатором задержаны, все они находятся под стражей. Помимо рекордной суммы в криптовалюте, у фигурантов арестовали дома, квартиры, автомобили и еще миллион долларов наличными.
Напоминаем, ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области задержали должностное лицо госпредприятия.
Эти цифровые деньги принадлежали членам международной хакерской группировки. Киберпреступники атаковали людей и компании в Европе и США, похищали конфиденциальные данные, а за их возвращение требовали выкуп. Полученные миллионы они отмывали в Украине: скупали элитные автомобили, недвижимость и другое дорогостоящее имущество. В общей сложности от их рук иностранцы потеряли более 100 миллионов долларов.
В настоящее время четверо хакеров вместе с организатором задержаны, все они находятся под стражей. Помимо рекордной суммы в криптовалюте, у фигурантов арестовали дома, квартиры, автомобили и еще миллион долларов наличными.
Напоминаем, ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области задержали должностное лицо госпредприятия.