Присвоили миллионы на строительстве укрытий для Днепропетровской области: в Украине раскрыли масштабные махинации с укрытиями
Во время войны отдельные чиновники и предприниматели превратили строительство защитных сооружений в способ наживы. Правоохранители раскрыли масштабные схемы хищения бюджетных средств, и значительная часть этих преступлений касается именно Днепропетровской области.
В одном из главных уголовных дел фигурирует организованная группа, которая с помощью махинаций присвоила 47 миллионов гривен. Эти деньги выделялись на закупку укрытий для военных объектов и учебных заведений в Днепропетровской и Черниговской областях. Схема была проста: тендеры подстраивали под подконтрольные фирмы, а сами конструкции поставляли с поддельными сертификатами. Эти сооружения вообще не соответствовали государственным стандартам. Подозрения уже предъявлены четырём участникам банды и шести чиновникам местного самоуправления, которые закрывали на это глаза.
Аналогичные факты хищения из школьных хранилищ были выявлены также в Полтавской и Черновицкой областях — там ущерб составил еще 34 миллиона. Всего по последним данным в стране похитили 81 миллион гривен, которые должны были пойти на обеспечение безопасности детей и военных.
Правоохранители подчеркивают, что кражи в ущерб безопасности во время войны являются циничным преступлением. Расследование продолжается, чтобы установить полный круг лиц, причастных к махинациям в Днепропетровской области и других регионах.
Напоминаем, ранее мы сообщали, что в Криворожском районе директора коммунального предприятия подозревают в незаконной добыче воды на сумму 85 миллионов.





В одном из главных уголовных дел фигурирует организованная группа, которая с помощью махинаций присвоила 47 миллионов гривен. Эти деньги выделялись на закупку укрытий для военных объектов и учебных заведений в Днепропетровской и Черниговской областях. Схема была проста: тендеры подстраивали под подконтрольные фирмы, а сами конструкции поставляли с поддельными сертификатами. Эти сооружения вообще не соответствовали государственным стандартам. Подозрения уже предъявлены четырём участникам банды и шести чиновникам местного самоуправления, которые закрывали на это глаза.
Аналогичные факты хищения из школьных хранилищ были выявлены также в Полтавской и Черновицкой областях — там ущерб составил еще 34 миллиона. Всего по последним данным в стране похитили 81 миллион гривен, которые должны были пойти на обеспечение безопасности детей и военных.
Правоохранители подчеркивают, что кражи в ущерб безопасности во время войны являются циничным преступлением. Расследование продолжается, чтобы установить полный круг лиц, причастных к махинациям в Днепропетровской области и других регионах.
Напоминаем, ранее мы сообщали, что в Криворожском районе директора коммунального предприятия подозревают в незаконной добыче воды на сумму 85 миллионов.




