Жара, кондиционеры и ремонты АЭС: в «Укрэнерго» рассказали, грозят ли Украине летние отключения света
Летом из-за жары и массового включения кондиционеров нагрузка на энергосистему Украины возрастает на 25%. Кроме того, именно на июль и первую половину августа приходится пик ремонтных работ на атомных электростанциях, из-за чего выработка электроэнергии временно снижается. Об этом в интервью рассказал председатель правления «Укрэнерго» Виталий Зайченко.
По его словам, при условии отсутствия новых обстрелов у страны есть высокие шансы пережить лето без ограничений. Энергосистема стала более устойчивой, чем в прошлом году: защиту подстанций усилили, а объем небольшой распределенной (газовой) генерации вырос до 1,8 ГВт. Также систему подстраховывает импорт из Европы и солнечные электростанции.
Однако, если продолжительная жара с температурой выше +30 °C будет совпадать с новыми массированными ударами россиян по энергетическим объектам, компании придется вводить ограничения. В худших сценариях после атак продолжительность отключений света может составлять до 5 часов, преимущественно в часы вечернего пика. Дневной дефицит будут покрывать за счет солнечной энергии и импорта.
Чтобы помочь ликвидировать дефицит, первой под ограничения всегда попадает промышленность — предприятия просят сократить потребление до технологического минимума. В то же время заводы, которые самостоятельно импортируют более 60% электроэнергии для своих нужд, отключать не будут. Обычных граждан также призывают экономно использовать мощные приборы утром и вечером.
Напоминаем, что ранее мы сообщали о запуске в Украине долгосрочных контрактов на электроэнергию для бизнеса.
Однако, если продолжительная жара с температурой выше +30 °C будет совпадать с новыми массированными ударами россиян по энергетическим объектам, компании придется вводить ограничения. В худших сценариях после атак продолжительность отключений света может составлять до 5 часов, преимущественно в часы вечернего пика. Дневной дефицит будут покрывать за счет солнечной энергии и импорта.
Чтобы помочь ликвидировать дефицит, первой под ограничения всегда попадает промышленность — предприятия просят сократить потребление до технологического минимума. В то же время заводы, которые самостоятельно импортируют более 60% электроэнергии для своих нужд, отключать не будут. Обычных граждан также призывают экономно использовать мощные приборы утром и вечером.
Напоминаем, что ранее мы сообщали о запуске в Украине долгосрочных контрактов на электроэнергию для бизнеса.