Фиктивная работа, миллионные убытки: в Днепропетровской области двух чиновниц уличили в хищении 1,6 млн грн из бюджета
По данным следствия, руководительница коммунального предприятия фиктивно устроила на работу свою знакомую. К делу она привлекла главного бухгалтера. «Новая сотрудница» на рабочем месте не появлялась, однако в табелях и документах числилась. На основании этих бумаг ей ежемесячно исправно начисляли заработную плату.
Такой бизнес продолжался с 2023 по 2026 год. За это время из местного бюджета на счет фиктивной сотрудницы безосновательно «поступило» более 1,6 миллиона гривен.
Сейчас обеим должностным лицам объявлены подозрения. Им инкриминируют служебный подлог и присвоение бюджетных средств по предварительному сговору (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 УК Украины). Отдельное подозрение в пособничестве получила и сама знакомая, которая согласилась стать «призраком» в штатном расписании (ч. 1 ст. 366 УК Украины).
В настоящее время правоохранители решают, какую меру пресечения избрать для всей тройки на время расследования.
Напомним, ранее мы писали, что в Криворожье глава общины отдал полмиллиона за вымышленную работу.


Сейчас обеим должностным лицам объявлены подозрения. Им инкриминируют служебный подлог и присвоение бюджетных средств по предварительному сговору (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 УК Украины). Отдельное подозрение в пособничестве получила и сама знакомая, которая согласилась стать «призраком» в штатном расписании (ч. 1 ст. 366 УК Украины).
В настоящее время правоохранители решают, какую меру пресечения избрать для всей тройки на время расследования.
Напомним, ранее мы писали, что в Криворожье глава общины отдал полмиллиона за вымышленную работу.
