Украинцев предупреждают о поддельных письмах от «Укрэнерго» с вирусами
Мошенники запустили массовую рассылку поддельных электронных писем от имени компании «Укрэнерго». В сообщениях людям предлагают скачать якобы «графики отключений света» или «квитанции для оплаты».
Злоумышленники маскируют свои письма под официальный адрес компании. На самом же деле в прикрепленных файлах скрыта опасная вирусная программа. Как отметили в Центре противодействия дезинформации, эту рассылку организовали с территории России. Ее главная цель — похитить пароли, получить доступ к устройствам украинцев и их банковским данным.
В «Укрэнерго» подчеркивают, что никогда не рассылают графики или счета по электронной почте. Если на ваш ящик пришло подобное письмо, ни в коем случае не открывайте ссылки, не загружайте файлы и сразу удаляйте такое сообщение.
Напоминаем, ранее мы сообщали, что кибермошенники создали клон «Дії», чтобы шпионить за украинцами.
