Деньги от ООН и ЕС в TikTok: украинцев предупреждают о новой волне мошенничества
В TikTok массово распространяются фейковые ролики о денежной помощи от Франции, ЕС или ООН. Для обмана мошенники используют поддельные видео с известными ведущими и политиками, которые якобы «подтверждают» информацию о выплатах всем украинцам.
Цель таких видео — заманить вас по ссылке в профиле на сомнительные Telegram-каналы или выманить личные данные. Иногда пользователей просят оставлять домашний адрес в комментариях якобы для доставки продуктов. Помните: ни одна официальная структура не собирает данные таким образом через соцсети.
Будьте осторожны и не переходите по подозрительным ссылкам. Достоверную информацию о любой помощи можно найти только на официальных сайтах государственных органов или международных организаций. Не доверяйте «сенсационным» новостям в TikTok и не вводите свои данные в сторонние анкеты или чат-боты.
Напоминаем, ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области будут судить дельцов, которые переправляли мужчин за границу.