Девять имен, ставших историей: в КГ №33 открыли мемориальные доски в честь павших Героев
Стены Криворожской гимназии №33 теперь хранят память еще о девяти мужественных выпускниках, отдавших жизнь за свободу Украины. Во дворе заведения прошел митинг-реквием, во время которого открыли мемориальные доски в честь защитников. Каждая памятная табличка — это история человека, оставившего гражданскую жизнь, чтобы стать на защиту родной земли.
Евгений Алексеев был опытным разведчиком, защищавшим Украину еще с 2015 года в составе 57-й бригады. Несмотря на тяжелые ранения в Зайцево и Луганской области, он продолжал службу в ТЦК, пока последствия полученных травм не оборвали его жизнь 3 марта 2025 года.
Владимир Вайнгольц принял участие в Национальной гвардии в 2023 году. Он служил оператором в военной части 3011 и выполнял боевые задания на самых горячих направлениях. Жизнь защитника оборвалась 9 марта 2025 года во время боя вблизи населенного пункта Елизаветовка Донецкой области.
Сергей Антоненко работал слесарем, а в мае 2024 стал оператором радиоэлектронной разведки. Он защищал границы в Харьковском направлении. Сергей погиб 29 декабря 2024 года в Сумской области в результате минометного обстрела и атаки дронов-камикадзе.
Андрей Палий прошел путь от электрика на шахте до начальника дробильного завода, но в 2022 году добровольно пошел на фронт. В качестве командира штурмового отделения он участвовал в боях за Бахмут и Угледар. Андрей погиб в июле 2023 года под Клищиевкой, прикрывая уход своих собратьев.
Андрей Сизов воспитывал сына сам и работал электросварщиком, но в 2023 году стал штурмовиком. Его судьба была полна трагизма: после тяжелого ранения он попал в плен, а в это время в Кривом Роге от российской ракеты погиб его маленький сын Кирилл. Спустя всего месяц после смерти ребенка пришло подтверждение, что и сам Андрей погиб.
Александр Тарковский с позывным «Режиссером» пошел на войну добровольцем в апреле 2022 года. Он служил в разведбатальоне и защищал южные и восточные области Украины. После полученных ранений и напряженной службы сердце защитника не выдержало – он умер от сердечно-сосудистой недостаточности на позициях в Запорожской области в ноябре 2025 года.
Михаил Чирва создал семью в 2014 году и больше всего любил своего сына, однако осенью 2022 решил стать добровольцем. Как старший стрелок штурмового отделения он участвовал в самых сложных операциях Донецкой области. Михаил погиб в январе 2024 года вблизи Авдеевки, защищая будущее своей семьи.
Андрей Шишко с первых дней полномасштабного вторжения без колебаний встал на защиту Родины. Друзья и собратья вспоминают его как невероятно жизнерадостного человека и душу компании. Жизнь Андрея трагически оборвалась в Луганской области 20 октября 2023 года от пули вражеского снайпера.
Борис Ярмолюк был мобилизован в июле 2024 г. и служил главным сержантом механизированной бригады. Во время своего последнего боя в феврале 2025 года под Покровском он поступил героически: закрыл собой троих собратьев, чем спас им жизнь ценой собственной. Борис навсегда остался примером подлинного боевого братства.
«На сегодняшний день в Кривом Роге установлено уже 1185 мемориальных досок, создано восемь Аллей Славы, где на 415 стендах увековечены имена 1100 павших Героев – участников АТО/ООС и полномасштабной войны. Отдельным символом живой памяти стал Куб памяти в Парке Героев, где сейчас транслируются более 2000 слайдов с фотографиями и историями воинов. В городе переименовано 90 топонимов в честь павших Героев и событий, связанных с войной. Музей русско-украинской войны стал центром патриотического воспитания, погружая в историю борьбы с 2014 года по сегодняшний день. Будем продолжать эту работу, пока не будет увековечен каждый, кто защищал наш общий дом - Украину. Светлая и вечная память Героям!», - акцентировал глава Рады обороны Кривого Рога Александр Вилкул.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Кривом Роге простились с 28-летним Антоном Пономаренко, погибшим во время атаки на предприятие.




