Громаде в Криворожье вернули более 38 гектаров земли, которую пытались присвоить с помощью поддельных документов
Криворожская центральная окружная прокуратура добилась возвращения большого участка сельскохозяйственного назначения в собственность громады. История началась еще в 2020 году, когда один человек самовольно захватил более 38 гектаров земли на территории одного из сельсоветов Криворожского района.
В прошлом году захватчик попытался окончательно легализовать свое право на аренду этого участка, использовав поддельные документы. Однако прокуроры вовремя выявили махинацию и обратились в суд. Судья поддержал позицию прокуратуры, признал документы недействительными и обязал вернуть землю законному владельцу — территориальной громаде. На данный момент решение суда уже полностью исполнено.
Прокуратура подчеркивает, что и в дальнейшем будет контролировать использование земель в регионе, чтобы предотвратить незаконные схемы и возвращать ресурсы в распоряжение людей.
Напоминаем, ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области будут судить чиновниц поселкового совета.