Военнообязанный может не вмешиваться: в «Резерв+» больше отсрочек будут продлеваться автоматически
Министерство обороны Украины расширило перечень категорий граждан, чьи отсрочки от мобилизации подлежат автоматическому продлению. Отныне это около 90% всех оформленных случаев.
До 2 февраля включительно состоялось очередное автопродление. Оно касалось как отсрочек, оформленных через приложение Резерв+, так и тех, которые подавались через ЦНАП. На этот раз механизм охватил еще семь новых категорий.
В перечень категорий, для которых действует автопродление, добавили:
– родителей, воспитывающих тяжелобольного ребенка без инвалидности;
– лиц, ухаживающих за тяжелобольным членом семьи;
– опекунов людей, признанных недееспособными;
– граждан, имеющих жену или мужа с инвалидностью III группы;
– тех, кто ухаживает за родственниками 2 или 3 степени родства с инвалидностью;
– родителей, самостоятельно воспитывающих ребенка до 18 лет;
– учителей учреждений общего среднего образования.
Пользователи приложения Резерв+ сначала будут получать push-уведомления о запланированном продлении, а после обработки данных – сообщение, что отсрочка уже продлена. Уведомление может не поступить, если в государственных реестрах будет недоставать информации или она устарела. В таком случае нужно обратиться с документами в любой удобный ЦНАП.
ТЦК и СП больше не принимают заявления на отсрочки от граждан.
Напомним, ранее мы писали, что электронный документ в «Резерв+» становится основным для военнообязанных.
– лиц, ухаживающих за тяжелобольным членом семьи;
– опекунов людей, признанных недееспособными;
– граждан, имеющих жену или мужа с инвалидностью III группы;
– тех, кто ухаживает за родственниками 2 или 3 степени родства с инвалидностью;
– родителей, самостоятельно воспитывающих ребенка до 18 лет;
– учителей учреждений общего среднего образования. Пользователи приложения Резерв+ сначала будут получать push-уведомления о запланированном продлении, а после обработки данных – сообщение, что отсрочка уже продлена. Уведомление может не поступить, если в государственных реестрах будет недоставать информации или она устарела. В таком случае нужно обратиться с документами в любой удобный ЦНАП. ТЦК и СП больше не принимают заявления на отсрочки от граждан. Напомним, ранее мы писали, что электронный документ в «Резерв+» становится основным для военнообязанных.