«В известном почувствовать неожиданное»: криворожцев приглашают на выставку «Кривой ландшафт. Осознание»
Участие в ней принимают художницы и художник из Киева и Кривого Рога: Рената Асанова, Оксана Жарун и Илья Левченко. Их работы – это рефлексия на увиденное и пережитое в нашем городе: его пространства, проблемы, историю и неожиданные смыслы, открывшиеся внимательной точки зрения.
«В этой части проекта Константин Дорошенко обращался, что в осознании мы можем не только пожать плечами или кивнуть головой, или просто сказать, что нам что-то понятно. Мы должны приобщиться определенным действием, быть готовы, что могут приобщиться какие-то положительные или негативные факторы во время этого процесса», – объяснила часть замысла Ксения Фурса, координатор выставочного проекта.
Художница Рената Асанова призналась, что работа над проектом стала для нее неожиданным опытом: «Мы исследовали разные части Кривого Рога. Меня очень поразило. Я не ожидала, что Кривой Рог меня так воодушевит. Я рада, что познакомилась с этим городом».
«Эта работа – попытка посмотреть на породы не только как ресурс, а как присутствие. И возможно провести параллель с человеком: с тем, как легко мы сами начинаем воспринимать себя и друг друга только через функцию, пользу, производительность. Камни лежат рядом, не требуя объяснений, и предлагает другой ритм взгляда – медленный, внимательный, не инструментальный. Видеть ценность в камнях, которые ничего не обещают и ничего не дают, означает позволить себе смотреть на мир не только из-за эффективности и результата. Это способ на мгновение выйти из логики добычи – не только в отношении материалов, но и в отношении людей и самих себя», – рассказала о своей инсталляции художница.
Глазам посетителей представили пейзажи и инсталляции, обращались художники и к слуховым образам. В частности, «симфонией труда» «сердца Кривбасса» – карьеру ЮГОКа.
Выставка стала второй частью серии из трех проектов, посвященных осмыслению криворожского ландшафта как пространства исторической памяти, индустриальной трансформации и повседневной жизни. Находится экспозиция в укрытии университета ДУЭТ.


Напомним, ранее мы писали, что в городе открылась выставка «Кривой ландшафт. Укоренение».
«Эта работа – попытка посмотреть на породы не только как ресурс, а как присутствие. И возможно провести параллель с человеком: с тем, как легко мы сами начинаем воспринимать себя и друг друга только через функцию, пользу, производительность. Камни лежат рядом, не требуя объяснений, и предлагает другой ритм взгляда – медленный, внимательный, не инструментальный. Видеть ценность в камнях, которые ничего не обещают и ничего не дают, означает позволить себе смотреть на мир не только из-за эффективности и результата. Это способ на мгновение выйти из логики добычи – не только в отношении материалов, но и в отношении людей и самих себя», – рассказала о своей инсталляции художница.Глазам посетителей представили пейзажи и инсталляции, обращались художники и к слуховым образам. В частности, «симфонией труда» «сердца Кривбасса» – карьеру ЮГОКа. Выставка стала второй частью серии из трех проектов, посвященных осмыслению криворожского ландшафта как пространства исторической памяти, индустриальной трансформации и повседневной жизни. Находится экспозиция в укрытии университета ДУЭТ.

