В долгое путешествие — со связью: в поездах дальнего следования появится скоростной интернет
Минразвития совместно с «Укрзалізницею» расширяет пилотный проект со скоростным интернетом в поездах дальнего следования. Первым в тестовом режиме Wi-Fi заработал во флагманском поезде «Гуцульщина» №95/96 Киев-Рахов.
Интернет доступен во всех 22 вагонах. Каждый пассажир может бесплатно воспользоваться сетью в течение 10 минут. Этого хватит, чтобы отправить важные сообщения или проверить почту. Полный доступ стоит 120 гривен в сутки без ограничений трафика, из которых первые 5 Гб — на максимальной скорости. Услуга платная, есть возможность рассчитаться онлайн: картой, Apple Pay или Google Pay.
Связь в пути обеспечивает оборудование Starlink, которое уже доказало свою эффективность в сложных условиях. Вагоны оснастили за счет партнера, без затрат для «Укрзалізниці».
Если услуга будет востребована, перевозчик проведет открытый конкурс и масштабирует интернет на другие маршруты. Как отмечают в Минразвития, стабильная связь в дороге – это уже не роскошь, а базовая потребность. К слову, скоростной интернет уже работает во всех поездах Интерсити+.
Напомним, ранее мы писали, что в начале января в Днепропетровской области отменят ряд пригородных поездов.