В Кривом Роге – карантин из-за бешенства, а в Днепропетровской области было подозрение на корь: детали эпидемической ситуации в области
В Кривом Роге в конце декабря ввели карантинные ограничения из-за подтвержденного случая бешенства у собаки. Речь идет о части Терновского района, там карантин действует с 26 декабря.
Ограниченная зона охватывает кварталы между улицами Таисии Буряченко, Романа Шухевича, Евгения Чикаленко (бывшая Кемеровская) и Троицкой. Здесь временно запрещены любые мероприятия с участием животных: выставки, соревнования и массовые прогулки с домашними любимцами. Это необходимо, чтобы минимизировать риски для людей и не допустить распространения смертельно опасной инфекции.
Жителей района призывают быть максимально внимательными: соблюдать установленные ограничения, избегать контактов с бездомными животными и ответственно относиться к безопасности как своей, так и своих четвероногих.
В то же время заболеваемость ОРВИ в области уменьшилась. За неделю перед Новым годом зафиксировали около 9 тысяч случаев, что на 4,1% меньше, чем ранее. Меньше стало и больных COVID-19 – только 32 подтвержденных случая.
Вместе с тем медики продолжают внимательно следить за другими инфекциями. За прошедшие 7 дней зарегистрировано более 380 случаев инфекционных заболеваний, в частности 80 острых кишечных инфекций и одно подозрение на корь. Специалисты уверяют: ситуация под контролем.
Напомним, ранее мы писали, что женщина из Кривого Рога попала в больницу с подозрением на столбняк.
Жителей района призывают быть максимально внимательными: соблюдать установленные ограничения, избегать контактов с бездомными животными и ответственно относиться к безопасности как своей, так и своих четвероногих. В то же время заболеваемость ОРВИ в области уменьшилась. За неделю перед Новым годом зафиксировали около 9 тысяч случаев, что на 4,1% меньше, чем ранее. Меньше стало и больных COVID-19 – только 32 подтвержденных случая.