За осенний эпидсезон – 7 летальных случаев: статистическая сводка о ОРВИ и COVID-19 в Кривом Роге
Криворожский РВ ДОЦКПХ рассказал о ситуации с заболеваемостью в городе. С начала эпидсезона у нас переболели ОРВИ 7384 человека, из них COVID-19 – 193.
Доля заболевших детей составляет 51,2%. Если сравнивать с 2024 годом, то количество жалоб на острые респираторные вирусные инфекции в Кривом Роге сократилось лишь на 2,1%. А вот с COVID-19 все наоборот – +69,2%.
«За осенний эпидсезон 2025 года в городе зафиксировано 7 летальных случаев среди взрослого населения. Наибольшее количество заболевших зафиксировано в первое воскресенье октября. Наблюдается снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями с 1310 случаев до 961, а также снижение заболеваемости COVID-19 - с 55 случаев до 12», - говорится в сообщении.
Специалисты призывают людей не игнорировать вакцинацию и неспецифические меры. В последнем случае речь идет о частом мытье рук, избегании скоплений людей, регулярном проветривании комнат, влажной уборке. Конечно же, нужно сбалансированно питаться, быть физически активными и достаточно спать.
«По состоянию на начало ноября 2025 года в Украине зафиксирован всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). С начала эпидсезона (с 29 сентября) на ОРВИ, грипп и COVID-19 переболело более 619 тысяч человек, что на 6,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. За этот период также зафиксировано 14 626 случаев COVID-19 и 60 летальных исходов. Эпидемический порог не превышен ни в одной области», - добавили в Криворожском РО ДОЦКПХ.
Напомним, ранее мы писали о том, что Рада вернула возможность использования бумажных больничных.