Малокомплектные заведения содержать дорого: с 1 сентября государство прекратит финансировать школы, где менее 45 учеников
С 1 сентября в Украине стартует новый этап образовательной реформы. Согласно решению правительства, школы, где учится менее 45 учеников, больше не будут получать финансирование из государственного бюджета. Это решение должно оптимизировать расходы и повысить эффективность образования.
В Министерстве объяснили: содержание малокомплектных заведений обходится бюджету слишком дорого. Для сравнения: годовые расходы на одного ученика в городе составляют в среднем 24,4 тыс. грн, тогда как в селе - 30,4 тыс. грн. В некоторых громадах эта цифра достигает 51 тыс. грн.
Следовательно, образовательная субвенция больше не будет покрывать расходы малокомплектных заведений (исключение - начальные). Местные советы самостоятельно будут решать: закрывать или содержать их за счет общины.
В случае закрытия - учеников могут перевести в ближайшие опорные заведения и подвозить автобусами, а педагогов - трудоустраивать туда же.
Кроме того, с 1 сентября 2026 года порог финансирования поднимут еще выше - до 60 учеников.
В МОН отмечают, что точной статистики сколько школ под угрозой закрытия пока нет. Данные станут известны после подачи отчетности за новый учебный год.
Напомним, ранее мы писали, что будет с дистанционным обучением школьников в Украине.
Кроме того, с 1 сентября 2026 года порог финансирования поднимут еще выше - до 60 учеников. В МОН отмечают, что точной статистики сколько школ под угрозой закрытия пока нет. Данные станут известны после подачи отчетности за новый учебный год. Напомним, ранее мы писали, что будет с дистанционным обучением школьников в Украине.