В Украине определили срок дополнительного отпуска для помощников воспитателей из спецдетсадов
В Правительстве утвердили проект постановления «Об определении продолжительности ежегодного дополнительного отпуска помощников воспитателей специальных детских садов (специальных групп)». Детали рассказали в МОН.
По существующим нормам тем, кто помогает воспитателям в детсадах, дают ежегодный основной отпуск 28 календарных дней. Для работающих в спецучреждениях/спецгруппах предусмотрен дополнительный период отдыха. Его продолжительность устанавливает Кабмин.
«Проект постановления предусматривает установить продолжительность ежегодного дополнительного отпуска помощникам воспитателей, которые работают с детьми: с функциональными сенсорными трудностями, предусматривающими нарушения слуховой или зрительной функций, функциональными физическими или моторными трудностями, функциональными речевыми трудностями, с социоадаптационными трудностями - 7 календарных дней. С интеллектуальными трудностями или со сложными нарушениями развития - 14 календарных дней», - говорится в сообщении.
Инициатива касается не только коммунальных и государственных центров, но и распространяется на дошкольные части других юрлиц. И на ФЛП, которые ведут образовательную деятельность.
Напомним, ранее мы писали о том, что Кабинет Министров Украины подал в Верховную Раду новый законопроект №13367 «О защите населения от инфекционных болезней». Если его примут, правила посещения учебных заведений для детей без прививок изменятся.