Будем практиковать «зарубежный подход»: в Украине летом изменится параметр номинального напряжения электричества
С 1 июля в Украине произойдет переход на номинальное напряжение 230/400 вольт. Это заявлено как европейский подход к определению параметров качества электропитания, сообщает НКРЭКУ.
Один из ключевых аспектов - четкие границы допустимого отклонения напряжения. Речь о диапазоне от 207 до 253 Вольт. ±10% от номинальных 230 вольт. У регулятора ожидают положительное влияние на электроснабжение. Озвученное должно уменьшить риски для чувствительной бытовой техники и снизить потребность в средствах защиты, таких как стабилизаторы.
«Кроме того, это будет способствовать повышению энергоэффективности - электроприборы смогут работать в оптимальном режиме, без перегрузок и потерь мощности», - добавляется в сообщении.
Напомним, ранее мы писали о том, кому нужно обратиться за жилищной субсидией в неотапливаемое время.