«Ребенок, пострадавший в результате военных действий и вооруженных конфликтов»: как в Кривом Роге оказывают материальную помощь из бюджета громады
Департамент социальной политики исполкома Криворожского городского совета обратился к «новым криворожанам» по поводу детей, имеющих статус «Ребенок, пострадавший в результате военных действий и вооруженных конфликтов». Для них из бюджета территориальной громады предусмотрена материальная помощь в размере 5 000 грн.
В 2023 году такую помощь получили 159 детей. Программа социальной поддержки населения предусматривает средства и на 2024-й. Получить их можно один раз в год при определенных условиях. В частности, когда присвоен статус «Ребенок, пострадавший в результате военных действий и вооруженных конфликтов» по состоянию на 1 января текущего бюджетного года и ребенок вместе с заявителем непрерывно в течение 3 лет стоит на учете в управлении труда и соцзащиты населения исполкома райсовета.
«Еще когда ребенок имеет возраст до 18 лет, учится в учреждении общего среднего образования, который расположен на территории города Кривого Рога, является соискателем образования на дневной форме в учреждении профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования - до достижения ребенком 23-летнего возраста», - говорится в сообщении.
Заявления с документами на помощь принимаются до 1 декабря. Для этого следует обратиться в управления труда и социальной защиты населения исполкомов районных в городе советов.
Напомним, ранее мы писали о том, какую социальную помощь в Украине можно оформить через «Дію».