Школьница из Кривого Рога стала победительницей всемирной «Олимпиады гениев», финал которой проходил в США и собрал тысячи претендентов
19 июня в Украину вернулись делегация участников финала «GENIUS Olympiad», которая проходила в США и собрала тысячи конкурсантов из более чем полсотни стран мира. Среди них была и ученица 10 класса из Кривого Рога Маргарита Перепелица. Ее проект по исследованию концентрации тяжелых металлов в письме принес ей золото конкурса и возможность учиться по грантовой программе в Рочестерском технологическом институте.
«GENIUS Olympiad» переводится как «Олимпиада гениев», но на самом деле в США очень любят звучные аббревиатуры, какой и является «GENIUS» в названии конкурса. Полное наименование же – «Global Environmental Issues and Us», то есть «Глобальные экологические проблемы и мы». Именно такое странное название у крупнейшего в мире конкурса проектов экологического направления для школьников 8-11 классов, финал которого ежегодно проводят в США, начиная с 2011 года.
Перед финалом в разных странах проходят свои национальные отборы тех, кто собственно и поедет представлять свою родину в Америку. За всю историю существования конкурса было зарегистрировано 11 846 экологических проектов из 78 стран мира.
В этом году в национальном отборе в Украине приняли участие более 700 проектов в семи категориях: наука, робототехника, бизнес, музыка, креативное письмо, короткометражный фильм и искусство. Из семи сотен отобрали 47 лучших проектов, создатели которых должны были ехать в США.
Среди них была Маргарита Перепелица, проект которой заключался в определении концентрации тяжелых металлов в опавших листьях и их пригодности к компостированию. Как объясняет девушка: «Я собрала листья клена, липы и тополя из придорожной зоны, вблизи жилых домов и парка. Добавила реагенты. Затем – измеряла концентрацию тяжелых металлов с помощью спектрофотометра. Определила, что их больше всего в придорожных листьях. Поэтому они непригодны для компостирования, ведь могут навредить почве. «Очистить» же его можно специальными молекулами – биосурфактантами».
Выполняла свою работу Маргарита на базе лаборатории кафедры химии педуниверситета и кружка «Юный химик». Во время исследований девушка определила, что листья липы лучше всего задерживают смог и тяжелые металлы. А соответственно – больше всего подходит для очистки воздуха в таком промышленном городе как Кривой Рог. Руководительницей исследования выступила опытная ученая Татьяна Селиванова.
Вместе с членами делегации со всех уголков Украины Маргарита Перепелица поехала на финал в США. Проходил он в июне в Рочестерском технологическом институте в штате Нью-Йорк и транслировался в прямом эфире. Финал собрал более 1500 участников, которые так же прошли отбор в более чем 60 странах всего мира.
Саме проект Маргарити здобув золоту медаль у категорії «Наука». Про виступ української делегації у фіналі дівчина каже: «Ми справді відчули себе амбасадорами України. Впевнена, нас запам’ятали на олімпіаді, бо ми були дуже великою командою – не лише чисельно, а й морально».
Окрім всесвітнього визнання своєї роботи, непересічного досвіду та нагород Маргарита здобула також право навчатися за грантовою програмою у Рочестерському технологічному інституті, в якому і проходив фінал.






Саме проект Маргарити здобув золоту медаль у категорії «Наука». Про виступ української делегації у фіналі дівчина каже: «Ми справді відчули себе амбасадорами України. Впевнена, нас запам’ятали на олімпіаді, бо ми були дуже великою командою – не лише чисельно, а й морально». Окрім всесвітнього визнання своєї роботи, непересічного досвіду та нагород Маргарита здобула також право навчатися за грантовою програмою у Рочестерському технологічному інституті, в якому і проходив фінал.