Вверх
    Онлайн-трансляция
    Программа передач

    Последние видео

    Назад до програми передач

    Предыдущие выпуски

    Результаты поиска

    Стальная команда: как Метинвест поддерживает своих сотрудников во время войны

    25 Мая 2023, 11:18 Поделиться

    В условиях полномасштабной войны Группа Метинвест всё так же является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в Украине. Компания делает все возможное, чтобы сохранить трудовой коллектив и помочь людям пережить сложные времена.

    Стальная команда: как Метинвест поддерживает своих сотрудников во время войны

    В период турбулентности каждый из нас нуждается в опоре. Для тысяч людей такой опорой является Метинвест, который обеспечивает украинцев работой, стабильным заработком, комфортными и безопасными условиями труда. При этом заботится о насущных потребностях сотрудников и членов их семей, пострадавших из-за войны. Компания помогает им с жильем, продуктами, лекарствами и вещами, физической и психологической реабилитацией. Все для того, чтобы удержать кадровый потенциал для послевоенного восстановления Украины.

    Из-за полномасштабного вторжения Метинвест временно потерял свои предприятия в Мариуполе, поскольку сейчас город находится в оккупации. Также из-за вражеских обстрелов прифронтовой Авдеевки остановлена работа АКХЗ. Однако компания сделала все возможное, чтобы сохранить своих сотрудников, которые оказались на подконтрольной Украине территории. 

    Несмотря на боевые действия, Метинвесту удалось эвакуировать из Мариуполя и Авдеевки около 20 тысяч жителей. Первоочередной потребностью, с которой столкнулись люди, стал поиск жилья. Чтобы приютить украинцев, компания подготовила более 6000 мест временного проживания. Сотрудники предприятий могут бесплатно поселиться в шелтерах вместе со своими семьями. 

    «Сильная, единая команда – была, есть и будет главной ценностью в Метинвесте. Поэтому в условиях войны компания направляет на поддержку своих сотрудников максимум ресурсов. Мы должны быть уверены, что наши люди находятся в безопасности, насколько это сейчас возможно, получают достойную оплату труда и имеют условия для профессионального развития. Спасибо всем, кто своей работой приближает победу. Каждый из вас – это точка опоры: для компании, друг для друга и для Украины», – отметил генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

    В начале войны, когда Украина столкнулась с самой большой волной переселенцев, Метинвест создал в Запорожье и Каменском центры реабилитации и реинтеграции, где сотрудники и другие мирные украинцы из зоны боевых действий могли получить консультационную, медицинскую, психологическую помощь, а также найти жилье и работу на предприятиях компании.

    Также в начале войны Метинвест запустил корпоративную программу «Дом для своих», рассчитанную на поддержку трудоустроенных сотрудников-переселенцев. В рамках этого проекта работники Группы предоставляли жилье коллегам-переселенцам, а компания компенсировала расходы.

    К помощи коллегам-украинцам, которые потеряли дом или жилье которых получило серьезные повреждения, присоединяются и работники зарубежных предприятий Метинвеста. Недавно 75 семей, где воспитывается двое или более несовершеннолетних детей, получили денежные сертификаты на обустройство жилья. Они были приобретены за донаты иностранцев в благотворительный фонд «Спасаем жизнь» Do it together.

    А на комбинате Запорожсталь с начала войны запустили отдельную программу восстановления жилья для сотрудников. Оперативные бригады предприятия помогают людям с первичным ремонтом. В квартирах и частных домах демонтируют и заменяют поврежденные элементы кровли, окна и двери, выполняют штукатурные работы или косметический ремонт. Также для восстановления дома у работников Запорожстали есть возможность получить финансовые выплаты. Сейчас в рамках программы помощь оказывается почти 100 сотрудникам производства редприятия и других предприятий города. На это компания уже направила более 1,2 млн грн.

    В условиях войны Метинвест помогает украинцам найти работу, чтобы они могли обеспечить себя и семьи стабильным доходом. С начала полномасштабного вторжения компания трудоустроила на своих предприятиях в Покровске, Запорожье, Кривом Роге и Каменском более 7 тысяч человек, в том числе из Мариуполя и Авдеевки. 
    Рабочие места распределяются согласно квалификации людей, а в случае необходимости есть возможность пройти переобучение за счет компании. Материальная поддержка в виде различных компенсаций, подъемных, социальных льгот и гарантированного заработка, которая предоставляется работникам-переселенцам, помогает им значительно быстрее обустроить быт и начать новую жизнь.

    «Очень рад, что Метинвест не забывает о своих сотрудниках, помогает жителям Мариуполя с работой, дает временное жилье, подъемные. Сейчас я чувствую уверенность в завтрашнем дне, финансовую стабильность, пусть и шаткое, но спокойствие. А главное – я в безопасности», – рассказывает мариуполец, отныне работник Запорожогнеупора Павел Логачев.

    А чтобы сохранить коллективы предприятий, вынужденных работать не на полную мощность, компания привлекла работников к ремонтным работам и благоустройству территории с сохранением основного заработка.

    Сейчас есть потребность в усилении команды на предприятиях Метинвест Покровскуголь. Также недавно более 300 вакансий открылись на запорожских активах. Ищут разливщиков стали, вальцовщиков, агломератников, машинистов крана, слесарей-ремонтников, регулировщиков скорости движения вагонов, грузчиков и других. В компании предлагают официальное трудоустройство, регулярные выплаты, полный соцпакет – все, что дает опору в сложное время. А для украинцев, проживающих в других городах страны, предоставляют комнаты в общежитиях.

    Чтобы во время рабочих смен работники чувствовали себя более защищенными, на предприятиях обустроили укрытия. Здесь есть все необходимое – питьевая вода, еда, медикаменты, средства связи. Также компания организовывает для сотрудников тренинги по оказанию первой помощи, улучшает условия рабочего быта и перевозок, обеспечивает бесплатным социальным топливом. В частности, этой зимой компания Метинвест Покровскуголь выдала своим сотрудникам 7,5 тысяч тонн угля для отопления помещений на почти 48 млн грн.

    Кроме того, вызовы войны не остановили программу профессиональной подготовки молодежи в области ГМК – осенью 2022 года 442 студента начали обучение по инженерным специальностям в университете Метинвест Политехника. Для сотрудников Метинвеста и их детей эта возможность предоставляется бесплатно. Сейчас в вузе продолжается уже вторая вступительная кампания.

    Поддерживая сотрудников, которые стали в ряды ВСУ, Метинвест способствует укреплению обороноспособности страны. Компания обеспечивает всех своих мобилизованных работников, которых более 8 тысяч, бронежилетами, касками и теплой одеждой. На приобретение нательного термобелья, термоносков, теплых балаклав, перчаток на флисе и фольгированных стелек было направлено 12 млн грн. Также Метинвест доставляет в подразделения, где служат бойцы, оборудование, технику и другие вещи по запросу защитников. За всеми мобилизованными сотрудниками сохраняются их рабочие места.

    Создание комфорта для сотрудников-переселенцев и обеспечение их базовыми вещами – также один из приоритетов Метинвеста. В частности, компания обустроила свои шелтеры всем необходимым: техникой, мебелью и другими бытовыми принадлежностями. Детям уделяется отдельное внимание – для них создают игровые комнаты, закупают игрушки и книги, проводят образовательно-развлекательные мероприятия. Также обитатели приютов получают системную поддержку от «Спасаем жизнь». Им доставляют продукты и средства гигиены.

    Помимо переселенцев, продовольственные и гигиенические наборы от гуманитарного проекта Метинвеста получают сотрудники, которые не покидали родные города и предприятия, но все равно нуждаются в поддержке. Среди них – семьи мобилизованных работников и льготные категории: многодетные семьи, одинокие мамы, ликвидаторы на ЧАЭС и люди с инвалидностью. Также пакеты выдают ветеранам предприятий.

    «В такое экономически сложное время помощь для работников и наших семей очень важна. Проект «Спасаем жизнь» – это реальная забота об украинцах, которые работают для победы», – отметил разливщик стали Каметстали Денис Андриенко. 

    В целом «Спасаем жизнь» уже помог почти полмиллиону украинцев. С начала полномасштабной войны из польских хабов в распределительные центры в Украине доставлено 4 162 тонны грузов с самым необходимым. В частности, наборы содержат продукты длительного хранения: муку, сахар, макароны, консервы, подсолнечное масло и т.д. За более чем год существования гуманитарного проекта партнеры-доноры передали подарков и донейтов на более чем 2,7 млн евро. 

    Важным направлением работы Метинвеста является внедрение программы физической и психологической реабилитации, которой занимается «Спасаем жизнь». Совместно с Protez Hub гуманитарный проект возвращает к полноценной жизни военных и гражданских, пострадавших во время войны. Сейчас помощь получают 48 человек, среди них 13 уже получили свои протезы. Такой возможностью пользуются и сотрудники предприятий компании.

    Еще одним проектом психологической поддержки является «Несокрушимая мама», которая реализуется «Фондом Маша» и «Спасаем жизнь». На данный момент ее участниками стали 194 человека. Это сотрудницы Метинвеста, жены работников компании и их дети, которых коснулась война. В рамках одной смены в течение трех недель мамы и дети работают с психологами, благодаря чему им удается существенно улучшить самочувствие, найти свой «чемодан» практических упражнений, помогающих преодолевать стресс.

    Протезирование и проект «Несокрушимая мама» является частью комплексной программы Метинвеста по реинтеграции ветеранов войны и пострадавших мирных жителей в общество.
     

     

    В период турбулентности каждый из нас нуждается в опоре. Для тысяч людей такой опорой является Метинвест, который обеспечивает украинцев работой, стабильным заработком, комфортными и безопасными условиями труда. При этом заботится о насущных потребностях сотрудников и членов их семей, пострадавших из-за войны. Компания помогает им с жильем, продуктами, лекарствами и вещами, физической и психологической реабилитацией. Все для того, чтобы удержать кадровый потенциал для послевоенного восстановления Украины.

    Из-за полномасштабного вторжения Метинвест временно потерял свои предприятия в Мариуполе, поскольку сейчас город находится в оккупации. Также из-за вражеских обстрелов прифронтовой Авдеевки остановлена работа АКХЗ. Однако компания сделала все возможное, чтобы сохранить своих сотрудников, которые оказались на подконтрольной Украине территории. 

    Несмотря на боевые действия, Метинвесту удалось эвакуировать из Мариуполя и Авдеевки около 20 тысяч жителей. Первоочередной потребностью, с которой столкнулись люди, стал поиск жилья. Чтобы приютить украинцев, компания подготовила более 6000 мест временного проживания. Сотрудники предприятий могут бесплатно поселиться в шелтерах вместе со своими семьями. 

    «Сильная, единая команда – была, есть и будет главной ценностью в Метинвесте. Поэтому в условиях войны компания направляет на поддержку своих сотрудников максимум ресурсов. Мы должны быть уверены, что наши люди находятся в безопасности, насколько это сейчас возможно, получают достойную оплату труда и имеют условия для профессионального развития. Спасибо всем, кто своей работой приближает победу. Каждый из вас – это точка опоры: для компании, друг для друга и для Украины», – отметил генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков.

    В начале войны, когда Украина столкнулась с самой большой волной переселенцев, Метинвест создал в Запорожье и Каменском центры реабилитации и реинтеграции, где сотрудники и другие мирные украинцы из зоны боевых действий могли получить консультационную, медицинскую, психологическую помощь, а также найти жилье и работу на предприятиях компании.

    Также в начале войны Метинвест запустил корпоративную программу «Дом для своих», рассчитанную на поддержку трудоустроенных сотрудников-переселенцев. В рамках этого проекта работники Группы предоставляли жилье коллегам-переселенцам, а компания компенсировала расходы.

    К помощи коллегам-украинцам, которые потеряли дом или жилье которых получило серьезные повреждения, присоединяются и работники зарубежных предприятий Метинвеста. Недавно 75 семей, где воспитывается двое или более несовершеннолетних детей, получили денежные сертификаты на обустройство жилья. Они были приобретены за донаты иностранцев в благотворительный фонд «Спасаем жизнь» Do it together.

    А на комбинате Запорожсталь с начала войны запустили отдельную программу восстановления жилья для сотрудников. Оперативные бригады предприятия помогают людям с первичным ремонтом. В квартирах и частных домах демонтируют и заменяют поврежденные элементы кровли, окна и двери, выполняют штукатурные работы или косметический ремонт. Также для восстановления дома у работников Запорожстали есть возможность получить финансовые выплаты. Сейчас в рамках программы помощь оказывается почти 100 сотрудникам производства редприятия и других предприятий города. На это компания уже направила более 1,2 млн грн.

    В условиях войны Метинвест помогает украинцам найти работу, чтобы они могли обеспечить себя и семьи стабильным доходом. С начала полномасштабного вторжения компания трудоустроила на своих предприятиях в Покровске, Запорожье, Кривом Роге и Каменском более 7 тысяч человек, в том числе из Мариуполя и Авдеевки. 
    Рабочие места распределяются согласно квалификации людей, а в случае необходимости есть возможность пройти переобучение за счет компании. Материальная поддержка в виде различных компенсаций, подъемных, социальных льгот и гарантированного заработка, которая предоставляется работникам-переселенцам, помогает им значительно быстрее обустроить быт и начать новую жизнь.

    «Очень рад, что Метинвест не забывает о своих сотрудниках, помогает жителям Мариуполя с работой, дает временное жилье, подъемные. Сейчас я чувствую уверенность в завтрашнем дне, финансовую стабильность, пусть и шаткое, но спокойствие. А главное – я в безопасности», – рассказывает мариуполец, отныне работник Запорожогнеупора Павел Логачев.

    А чтобы сохранить коллективы предприятий, вынужденных работать не на полную мощность, компания привлекла работников к ремонтным работам и благоустройству территории с сохранением основного заработка.

    Сейчас есть потребность в усилении команды на предприятиях Метинвест Покровскуголь. Также недавно более 300 вакансий открылись на запорожских активах. Ищут разливщиков стали, вальцовщиков, агломератников, машинистов крана, слесарей-ремонтников, регулировщиков скорости движения вагонов, грузчиков и других. В компании предлагают официальное трудоустройство, регулярные выплаты, полный соцпакет – все, что дает опору в сложное время. А для украинцев, проживающих в других городах страны, предоставляют комнаты в общежитиях.

    Чтобы во время рабочих смен работники чувствовали себя более защищенными, на предприятиях обустроили укрытия. Здесь есть все необходимое – питьевая вода, еда, медикаменты, средства связи. Также компания организовывает для сотрудников тренинги по оказанию первой помощи, улучшает условия рабочего быта и перевозок, обеспечивает бесплатным социальным топливом. В частности, этой зимой компания Метинвест Покровскуголь выдала своим сотрудникам 7,5 тысяч тонн угля для отопления помещений на почти 48 млн грн.

    Кроме того, вызовы войны не остановили программу профессиональной подготовки молодежи в области ГМК – осенью 2022 года 442 студента начали обучение по инженерным специальностям в университете Метинвест Политехника. Для сотрудников Метинвеста и их детей эта возможность предоставляется бесплатно. Сейчас в вузе продолжается уже вторая вступительная кампания.

    Поддерживая сотрудников, которые стали в ряды ВСУ, Метинвест способствует укреплению обороноспособности страны. Компания обеспечивает всех своих мобилизованных работников, которых более 8 тысяч, бронежилетами, касками и теплой одеждой. На приобретение нательного термобелья, термоносков, теплых балаклав, перчаток на флисе и фольгированных стелек было направлено 12 млн грн. Также Метинвест доставляет в подразделения, где служат бойцы, оборудование, технику и другие вещи по запросу защитников. За всеми мобилизованными сотрудниками сохраняются их рабочие места.

    Создание комфорта для сотрудников-переселенцев и обеспечение их базовыми вещами – также один из приоритетов Метинвеста. В частности, компания обустроила свои шелтеры всем необходимым: техникой, мебелью и другими бытовыми принадлежностями. Детям уделяется отдельное внимание – для них создают игровые комнаты, закупают игрушки и книги, проводят образовательно-развлекательные мероприятия. Также обитатели приютов получают системную поддержку от «Спасаем жизнь». Им доставляют продукты и средства гигиены.

    Помимо переселенцев, продовольственные и гигиенические наборы от гуманитарного проекта Метинвеста получают сотрудники, которые не покидали родные города и предприятия, но все равно нуждаются в поддержке. Среди них – семьи мобилизованных работников и льготные категории: многодетные семьи, одинокие мамы, ликвидаторы на ЧАЭС и люди с инвалидностью. Также пакеты выдают ветеранам предприятий.

    «В такое экономически сложное время помощь для работников и наших семей очень важна. Проект «Спасаем жизнь» – это реальная забота об украинцах, которые работают для победы», – отметил разливщик стали Каметстали Денис Андриенко. 

    В целом «Спасаем жизнь» уже помог почти полмиллиону украинцев. С начала полномасштабной войны из польских хабов в распределительные центры в Украине доставлено 4 162 тонны грузов с самым необходимым. В частности, наборы содержат продукты длительного хранения: муку, сахар, макароны, консервы, подсолнечное масло и т.д. За более чем год существования гуманитарного проекта партнеры-доноры передали подарков и донейтов на более чем 2,7 млн евро. 

    Важным направлением работы Метинвеста является внедрение программы физической и психологической реабилитации, которой занимается «Спасаем жизнь». Совместно с Protez Hub гуманитарный проект возвращает к полноценной жизни военных и гражданских, пострадавших во время войны. Сейчас помощь получают 48 человек, среди них 13 уже получили свои протезы. Такой возможностью пользуются и сотрудники предприятий компании.

    Еще одним проектом психологической поддержки является «Несокрушимая мама», которая реализуется «Фондом Маша» и «Спасаем жизнь». На данный момент ее участниками стали 194 человека. Это сотрудницы Метинвеста, жены работников компании и их дети, которых коснулась война. В рамках одной смены в течение трех недель мамы и дети работают с психологами, благодаря чему им удается существенно улучшить самочувствие, найти свой «чемодан» практических упражнений, помогающих преодолевать стресс.

    Протезирование и проект «Несокрушимая мама» является частью комплексной программы Метинвеста по реинтеграции ветеранов войны и пострадавших мирных жителей в общество.
     

     

    Теги
    • #помощь
    • #метинвест