Нанесли ущерб почти на 50 млн грн: в пруд в густонаселенном районе Кривого Рога сливали опасные отходы
На территорию балки Калетина, что неподалеку Солнечного микрорайона длительное время вытекали стоки с большой концентрацией химических веществ и попадали в пруд, расположенный рядом. Как следствие - более 5 тысяч квадратных метров земли оказались загрязненными аммонийным азотом, а в пруду превышены предельно-допустимые значения сразу по четырем элементам. Недавно экологи завершили подсчет ущерба, вызванного загрязнением. Об этом 23 марта сообщила Государственная экологическая инспекция Приднепровского округа.

Балка Калетина и пруд в ней, расположенный между микрорайоном Солнечный и известным среди криворожан ТРК «Солнечная галерея» никогда не славился у местных жителей своей чистотой. Впрочем, в начале года ситуация ухудшилась еще больше - появился неприятный запах, а в водоеме начала гибнуть живность. На правительственную горячую линию начали поступать обращения относительно его возможного загрязнения. Также в соцсетях повыдомлял, что видели там мертвую рыбу.
Проверить обращения граждан взялись специалисты Государственной экологической инспекции Приднепровского округа совместно с работниками «Кривбассводоканала» и представителями исполкома Саксаганского райсовета. 23 января, во время организованного ими обследования прилегающей территории, источник вероятного загрязнения нашли.
Ими оказались два канализационных смотровых колодца. Из них самотеком на землю вытекала вода неизвестного происхождения, которая имела сильный запах канализационных стоков. Они растекались по окружающей территории и в конце концов и попадали в пруд.
Специалисты взяли лабораторные пробы воды и почвы. Те ожидаемо оказались со значительно превышенной концентрацией химических веществ. Земля оказалась загрязнена аммонийным азотом на территории общей площадью 5 679,81 м2. В пруду же зафиксировали предельно-допустимые концентрации кроме аминойного азота еще и по фосфатам, железу и нефтепродуктам.
Недавно экологи завершили проведение экспертизы и определения уровня вреда, причиненного природной среде, и 23 марта обнародовали результаты. Согласно общепринятой методики убытки составили 46 433 131 грн.
Виновных в загрязнении будет устанавливать следствие. Материалы дела инспекция направила в Криворожскую южную окружную прокуратуру для принятия мер в пределах ее компетенции.
Напомним, что в Кривом Роге из-за войны уровень значительно уменьшился уровень загрязнения окружающей среды.






