Год полномасштабного вторжения России: вспоминаем массированные ракетные удары по украинским городам и объектам энергетической инфраструктуры
Уже год Украина борется с российским врагом, начавшим полномасштабное вторжение в нашу страну 24 февраля 2022 года. За это время россия нанесла 15 массированных ракетных атак по украинским городам, 14 из которых – по энергообъектам. Но украинский народ и армия, несмотря на это, продолжает отстаивать свою независимость и освобождать свою территорию.
За год полномасштабной российско-украинской войны россия выпустила по Украине около 5000 ракет, они атаковали мирные города, жилые дома, а также объекты критической инфраструктуры.
Первую массированную атаку россия нанесла в первый день полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года. Страна-террористка в тот день выпустила не менее 64 ракет. Начались обстрелы около 4:00 утра с началом, так называемой «спецоперации», которую объявил российский диктатор с целью захвата Украины. После его речи и начался обстрел, били крылатыми и баллистическими ракетами по аэродромам, военным штабам и складам почти по всей территории Украины. Наибольшее количество поражений ракетами зафиксировали в Киевской области, по меньшей мере в 12 различных населённых пунктах произошли удары, в частности в Белой Церкви, Борисполе, Броварах, также под обстрелами оказалась и сама столица. Ракеты попали и в Ивано-Франковской, Волынской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Черкасской, Полтавской, Черниговской, Одесской, Николаевской, Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областях, в том числе и Кривого Рога.
После этого оккупанты били ракетами, но не фиксировались именно массированные атаки. Уже через полгода борьбы с российским врагом сумасшедшая страна снова взялась за ракетный террор украинцев и пыталась вывести из строя объекты критической инфраструктуры нашей страны. 11 сентября 2022 года, в воскресенье россияне выпустили по Украине 12 крылатых ракет морского и воздушного базирования – «Калибр» и Х-101. Украинским ПВО удалось уничтожить 9 из 12 ракет, однако россиянам удалось обстрелять Змиевскую ТЭС и три подстанции высокого напряжения, в результате чего было обесточено 40 подстанций разного напряжения. Также атаковали в тот день и Харьковскую ТЭЦ, частично разрушено административное здание, тогда возник огромный пожар. Во время обстрелов погибли четверо энергетиков, трое получили ранения. Сотни тысяч потребителей оставались без света в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Сумской и Донбассе. Однако электроснабжение удалось восстановить в довольно короткие сроки.
Третья массированная ракетная атака пришлась на 10 октября 2022 года. Также сюда можно отнести и атаку дронов по Киеву, которую совершили оккупанты 17 октября. Более того, в течение той же недели, начиная с 10 числа, происходили массированные удары по энергообъектам. 10 октября россияне атаковали энергетическую инфраструктуру Украины, выпустив 85 крылатых ракет воздушного, морского и наземного базирования, баллистические ракеты, зенитные управляемые ракеты, разведывательные и ударные БпЛА типа Shahed-136. От обстрелов погибли 23 человека, еще 100 получили ранения. По состоянию на 10.00 того дня было повреждено 11 важных сооружений энергетики в восьми регионах и Киеве. Часть областей обесточили. «Укрэнерго» сообщила, что в некоторых городах и населенных пунктах страны возможны перебои с электроснабжением. Всего в течение 10 октября и во время менее мощных обстрелов в последующие два дня ракетными ударами повредили 28 объектов энергетической инфраструктуры. На следующей неделе, до 18 октября, ракетами и дронами-камикадзе россияне поразили и повредили 408 объектов инфраструктуры, из них более 45 – объекты энергетической инфраструктуры, также известно о повреждении 180 жилых домов. Частые обстрелы энергетической инфраструктуры в течение следующих дней, особенно 19 октября, нанесли существенный ущерб. Национальный оператор НЭК «Укрэнерго» был вынужден прибегнуть к плановым отключениям потребителей. И уже тогда мы узнали, что с наступлением холодов частота отключений может возрастать.
Четвёртая массированная атака ракета произошла 22 октября 2022 года. Она же была второй, направленной по энергетическим объектам Украины. Рашисты выпустили 33 ракеты, из которых 18 ракет перехватили ПВО, а 15 попали по важным энергетическим сооружениям в Кропивницком и Головановском районах Кировоградщины, по энергообъекту Одесской области и города Ровно.
Утром 31 октября 2022 г произошёл третий крупный ракетный удар по энергетической инфраструктуре Украины. В этот день россияне ввели в свою тактику, а именно: пуски ракет в несколько волн. Армейцы россии запустили 78 ракет из самолётов-ракетоносцев стратегической авиации Ту-95/Ту-160 выпустили 55 крылатых ракет Х-101 и одну Х-59 с севера Каспийского моря и из Волгодонского района. Силы и средства Воздушных сил тогда уничтожили 44 крылатых ракет. Кроме того, россияне нанесли удары 22 ракетами из комплекса С-300 и применили 5 беспилотников. В результате оккупанты повредили 18 объектов в 10 областях, обесточили участки железной дороги и сотни населенных пунктов в семи областях Украины. Ракеты попали по Киевской, Кировоградской, Запорожской, Черновицкой, Черкасской, Харьковской областях, в Винницкой области сбитая ракета упала на гражданские здания. Россияне нанесли ракетные удары по Днепровской ГЭС, Днестровской ГЭС и Кременчугской ГЭС. В результате ударов по объектам критической инфраструктуры в Киевской области около 80% потребителей столицы остались без воды, были перебои со светом. В тот же день вражеские ракеты нарушили воздушное пространство Молдавии.
Следующая ракетная атака по городам Украины произошла 15 ноября 2022 года, оккупанты вели четвертый массированный ракетный удар по энергетическим сооружениям Украины, который по количеству выпущенных ракет — 96 единиц, превзошел предварительные ракетные обстрелы. Из стратегических бомбардировщиков Ту-95, Ту-160 из Каспийского моря и Ростовской области запустили ракеты типа Х-101 и Х-555. В то же время из акватории Черного моря запустили «Калибры». По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, ракетными ударами россияне вывели из строя почти половину энергосистемы Украины. Но в этот день на вооружении украинских военных уже находились средства противовоздушной обороны ЗРК IRIS-T SLM и NASAMS. 15 ноября Противовоздушная оборона сбила 75 крылатых ракет, две управляемые авиационные ракеты Х-59, 10 шахедов, один БпЛА «Орион» и один «Орлан-10».
23 ноября 2022 Украина вновь оказалась под массированной ракетной атакой, именно в этот и случился первый блэкаут по всей стране. Оккупанты выпустили 70 ракет, нашим военным тогда удалось сбить 51 ракету. Из-за повреждений инфраструктуры были введены аварийные отключения электрической энергии по всей территории Украины. Вернуть обесточенные АЭС в энергосети удалось только на следующий день, 24 ноября. Только Запорожская АЭС осталась работать на дизель-генераторах. В шахтах Днепропетровской области из-за обесточивания оказались заблокированы почти три тысячи горняков. Более 85% поездов «Укрзалізниці» задержались в дороге более часа. Более того, из-за перебоев без электрической энергии осталась и Молдова. Всего по всей стране в результате ракетных обстрелов по данным Национальной полиции по состоянию на 24 ноября погибли десять человек, среди них двое детей, ещё 52 человека получили ранения. Впоследствии в больнице погиб седьмой человек в результате удара по Вышгороду. В Кривом Роге в тот день ввели в действие план работы при полном отсутствии электроэнергии. Больницы подключили к генераторам, где, возможно, подключили и водозаборы, насосные и малые котельные. Но все же большинство жителей города оставались без воды. Света не было по всей стране.
Вслед за этим последовала следующая российская ракетная атака 5 декабря 2022 года, она стала шестой по энергетической инфраструктуре. В этот раз обстрел пришелся на 28-ю годовщину подписания Будапештского меморандума. Еще одной особенностью этого обстрела стали удары по аэродромам стратегической российской авиации Энгельс и Дягилево. Благодаря им вышли из строя несколько стратегических ракетоносцев, в случае Дягилева – Ту-22М3, снаряженный ракетой Х-22, а в «Энгельсе» – повреждён Ту-95МС. В тот день Воздушные силы отразили массированный ракетный удар по Украине и сбили более 60 из более 70 ракет оккупантов. Часть одной из ракет снова упала рядом с городом Бричаны на севере Молдовы. В Молдове были временные перебои с снабжением электрической энергией. В результате нанесенных повреждений объектам инфраструктуры пришлось применить аварийные отключения электрической энергии, однако энергосистема Украины сохранила целостность и работала синхронно с Европейской электросетью.
16 декабря 2022 года террористы запустили по нашему государству 76 ракет, направлявшихся по объектам энергетической инфраструктуры. 60 из них сбили противовоздушную оборону Украины. Эта атака стала самой массовой для столицы, ведь рашисты выпустили по ней 40 ракет, 37 из которых уничтожило наше ПВО. Кроме того, попадания были и в Кривом Роге. Ракета попала в жилой дом в Терновском районе города. Российский снаряд убил молодую пару и их полуторагодовалого сына, 64-летнюю женщину. Позже в больнице скончался еще один 51-летний мужчина. https://one.kr.ua/news/44757
В канун Нового года россияне не оставляли надежды испортить праздники украинцев и запугать наших граждан. Поэтому они снова атаковали ракетами украинские города. 29 декабря 2022 в 8:00 утра оккупанты выпустили по нам шахеды и ракеты, которые запускали с кораблей и стратегических бомбардировщиков, а также с ЗРК С-300. Силы ПВО сбили 54 из 69 российских ракет. Также террористы обстреляли мирные города Украины и 31 декабря 2022 - с 12:20 началась очередная массированная атака. Россияне запустили 20 ракет, 12 из которых удалось сбить нашему ПВО. Кроме того, в новогоднюю ночь украинские военные ликвидировали 45 шахедов, которыми рашисты пытались испортить праздник украинцам. Но, как сказали наши военные: «Тринадцать в 2022 году и 32 – в новом 2023 году. Испортить праздник украинцам не получилось!».
14 января 2023 года следующая массированная ракетная атака и трагический день, унёсший жизни мирных жителей дома в Днепре, куда попала российская ракета Х-22, которую невозможно перехватить нашим силам ПВО. Кроме того, россияне атаковали города крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-555, морского базирования «Калибр» и управляемыми авиационными ракетами Х-59. Оккупанты также применили ракеты 48Н6ДМ от зенитного комплекса С-400 для ударов по Киеву из Брянской области. Были попадания в энергетические и промышленные объекты Украины. Значительные разрушения жилых домов. В результате ракетных ударов повредили девять блоков ТЭС, три магистральные подстанции. Энергосистема сохранила целостность, но из-за значительного дефицита генерации пришлось применить аварийные отключения. Мощные взрывы днём 14 января прогремели в Киевской, Винницкой, Днепропетровской, Львовской, Харьковской, Черкасской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой областях. В ходе массированного ракетного удара уничтожено 25 из 38 ракет разных типов. Тогда террористический акт в Днепре, совершенный россиянами, унес 46 жизней ни в чем невинных людей, а еще 80 мирных украинцев получили ранения. Среди жертв оказались шестеро детей. Кроме того, вражеская ракета попала (https://one.kr.ua/news/45220) и по частному сектору Кривого Рога. Снаряд прилетел по дому в Долгинцевском районе. Тогда 34-летний мужчина погиб, еще один получил ранения.
Следующую массированную атаку армейцы россии совершили 26 января 2023 года, которая началась еще ночью с массированного налета шахедов. Все 24 летательных аппарата сбили, однако в Киевской области зафиксировали и попадание ракет: повреждены пять жилых домов и 40 автомобилей. Вторая волна атаки произошла на рассвете: были слышны взрывы в Одессе, Николаеве, Виннице и Киевщине, зафиксированы попадания в Виннице, Одессе, Киеве. Враг атаковал Украину с самолетов Ту-95МС, Су-35 и МиГ-31К и кораблей из акватории Черного моря. Были применены крылатые ракеты Х-101, Х-555, Х-59, "Калибр" и гиперзвуковые Х-47 "Кинжал". Также враг обстреливал объекты критической инфраструктуры в Запорожской области ракетами С-300. Силами и средствами противовоздушной обороны Украины было сбито 47 ракет из 55, причем 20 из них вокруг столицы, а три из четырех Х-59 ракет не достигли целей. Из-за ракетной атаки врага в некоторых областях ввели аварийные отключения света. Больше всего от ударов россиян по энергообъектам пострадали Киевская, Одесская и Винницкая области.
14 массированная ракетная атака, которую совершили россияне, произошла 10 февраля 2023 года. ВСУ сообщали о запуске по украинской критической инфраструктуре 71 ракеты, 61 из которых сбила противовоздушная оборона. Обстрелы начались еще ночью с массовых пусков шахедов. Также нанесли удар ракетами от ЗРК С-300 по объекту критической инфраструктуры в Запорожском районе. Разрушили техническое оборудование и постройки. Ракеты снова залетали в воздушное пространство Молдовы. Во время этого обстрела россияне использовали рекордное количество ракет от С-300 для ударов по наземным объектам – до 35 ракет выпустили по объектам в Запорожской и Харьковской областях. Кроме того, в этот день попадания были и в Криворожском районе, в объект энергетической инфраструктуры. Там были серьезные разрушения. Ранение получил 46-летний работник предприятия. Позже стало известно еще об одном пострадавшем.
Следующую, 15-ю массированную ракетную атаку, российские террористы совершили 16 февраля 2023 года. В ночь на 16 февраля россия выпустила по Украине 36 ракет, ПВО уничтожило 16 из них. Для пусков использовали самолеты стратегической авиации Ту-22М3 и Ту-95МС из района Курска и акватории Каспийского моря соответственно самолеты тактической авиации Су-35 из района временно оккупированного Мелитополя и носители крылатых ракет в акватории Черного моря.
.jpg)