Украина впервые попала на престижный чемпионат мира по дартсу, а представлял ее там криворожанин

30 Декабря 2022, 11:00 Поделиться СПОРТ

Криворожанин Владислав Омельченко прошел квалификацию в Киеве, где принимали участие более 40 игроков со всей Украины. Показав лучший результат, Владислав получил путевку и право на участие в проходящем в Лондоне Всемирном чемпионате по дартсу. Тем самым, криворожанин стал первым из украинцев, кто имел возможность представлять нашу страну на чемпионате мира.

Владислав Омельченко давно занимается метанием дротика вместе с друзьями и знакомыми. Вместе они создали «Криворожскую дартс лигу». Занимаются тренировками обычно на месте. Время от времени устраивают турниры среди участников из Кривого Рога. В их организации им помогает кафе, позволившее использовать для этого свое помещение.

В октябре этого года дартсмен одолел более 40 игроков со всей Украины на отборочных играх в Киеве, получив путевку на Чемпионат мира. В нем принимают участие 96 игроков из более чем 30 стран земного шара. Украинские спортсмены еще ни разу не проходили квалификацию. Поэтому криворожанин стал первым спортсменом, представляющим Украину.

В чемпионате Владислав показывал неплохую игру, однако уступил англичанину Люку Вудхаусу. Турнир, как и квалификация к нему, проходят в формате плей-офф. Победитель и чемпион мира по дартсу станет известен после финала 3 января.