Предлагают за деньги выкупить из плена: в Украине мошенники звонят по телефону родственникам украинских военных
Мошенники придумывают новые способы и схемы, чтобы ввести в заблуждение украинцев и завладеть их деньгами, даже в такое сложное время. Пользуясь эмоциональным состоянием, злоумышленники звонят по телефону родным пленных или пропавших без вести защитников из скрытых номеров и предлагают за денежное вознаграждение способствовать освобождению из плена. Также они пытаются узнать личные данные украинских военных. Об этом сообщил в соцсетях Генштаб ВСУ.
Недавно родственники военнослужащих, в том числе попавших в плен или считающихся пропавшими без вести, начали получать подозрительные телефонные звонки и сообщения. Мошенники звонят по телефону из скрытых номеров, предлагая за деньги предоставить информацию о военных и якобы способствовать их освобождению из плена. Также злоумышленники пытаются узнать личные данные украинских защитников.
В Генштабе отмечают, что представители Вооруженных Сил Украины или других органов военного управления или государственных учреждений не собирают средства и не решают вопрос освобождения из плена путем выкупа.
«Вопрос освобождения военнопленных находятся в исключительной компетенции органов государственной власти. Никакого сбора средств из членов семей и близких не происходит. Будьте внимательны, не станьте жертвами мошенников!», - говорится в сообщении.