С начала войны на Днепропетровщину эвакуировались более 62 тысяч украинцев
По состоянию на 14 апреля в Днепропетровской области проживают 62 473 переселенца, более половины из них – женщины и дети. Всем гражданам, прибывающим в регион, оказывают помощь. Об этом сообщил Совет обороны области.

Из-за вооруженной агрессии России миллионы украинцев были вынуждены покинуть собственные дома и искать убежища в более безопасных регионах страны. В частности, Днепропетровщина стала убежищем для 62 тысяч граждан. Из них почти 24 тысячи – женщины, 16,5 тысячи – дети, более 12 тысяч – маломобильные группы населения и пожилые люди, и девять тысяч – мужчины. Также отмечается, что сейчас более четырёх тысяч школьников, которые переехали вместе с родителями, уже дистанционно учатся в школах области.
«Сейчас мы вместе с военной администрацией продолжаем работать над обеспечением необходимого количества мест для размещения внутри перемещенных лиц. Но, тем не менее, просим всех переселенцев, кто хочет и имеет такую возможность, выезжать дальше на запад страны. Как из соображений безопасности, поскольку Днепропетровщина граничит с регионами, где ведутся активные боевые действия, так и для уменьшения нагрузки на наши громады», - отметили в Совете обороны области.


