С ноября в Карачуновском водохранилище Кривого Рога начнут действовать ограничения на лов рыбы
С 1 ноября на Днепропетровщине вводят ограничения на вылов рыбы в пяти водоёмах региона. Это обусловлено тем, что в них расположены зимовальные ямы. Ограничение на отлов введут и на Карачуновском водохранилище в Кривом Роге. Информация об этом появилась на сайте Днепропетровской облгосадминистрации.
![С ноября в Карачуновском водохранилище Кривого Рога начнут действовать ограничения на лов рыбы](/images/16x9/photo_2021-10-26_13-31-25.jpg)
«Зимовочные ямы находятся на дне рек и озёр. Туда рыба углубляется, когда падает температура воды. Это очень важный период. Рыба должна хорошо перезимовать, чтобы весной начать нерест. Поэтому с ноября вводятся ограничения на её отлов. И промышленный, и любительский», – отметила директор департамента экологии и природных ресурсов ОГА Ирина Поникарова.
Ограничения будут действовать в акватории Каменского, Днепровского, Каховского, Макортовского, Карачуновского водохранилищ. Запрет продлится с 1 ноября по 1 марта 2022 года. Нарушителей ограничений будут ждать штрафы и компенсация убытков за каждую выловленную рыбу.
В этом году штрафы увеличили в десятки раз. Например, за сома необходимо оплатить более 5000 гривен, за щуку и окуня – более 3000 гривен. А злостных браконьеров привлекут к уголовной ответственности.
![](/static/img/novideo.jpg)
![](/static/img/novideo.jpg)
![](/static/img/novideo.jpg)