Вверх
    Онлайн-трансляция
    Программа передач

    Последние видео

    Назад до програми передач

    Предыдущие выпуски

    Результаты поиска

    Уменьшить количество депутатов и лишать мандата за прогулы: Конституционный Суд рассмотрит законопроекты, которые подал в Раду Президент Зеленский

    3 Сентября 2019, 21:43 Поделиться

    3 сентября состоялось пленарное заседание Верховной Рады. На нём, кроме законопроекта о снятии неприкосновенности депутаты рассмотрели ещё ряд проектов, которые подал Президент Зеленский. Среди них: «отмена адвокатской монополии», право гаранта увольнять и назначать глав НАБУ и ГБР, досрочное лишение мандата за прогулы и кнопкодавство, сокращение количества депутатов в Раде до 300 человек, предоставление законодательной инициативы народу. Своим голосованием нардепы утвердили решение направить документы на рассмотрение и анализ в Конституционный Суд.

    Законодательное предложение рассмотреть «отмену адвокатской монополии» поддержали 337 народных депутатов. Согласно документу, представлять другое лицо в суде сможет не только адвокат с разрешением на адвокатскую деятельность, но и правозащитник или человек с юридическим образованием. Исключение составит защита во время рассмотрения уголовных правонарушений.

    Следом в Конституционный Суд направили проект закона о расширении полномочий Президента. Согласно нему, глава государства сможет получить право назначать на должности и отстранять глав Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственного бюро расследований.

    Проект Закона «О законодательной инициативе народа» предусматривает расширение перечня субъектов власти в Украине. Имеется в виду предоставление права писать законы не только Президенту, Кабмину, народным депутатам, а и народу. Простые люди, не пребывающие у государственной власти, смогут инициировать законопроекты в Верховной Раде. Но некоторые нардепы возмутились, что в нынешней редакции документа совершенно непонятно, каким образом люди смогут подать собственный законопроект, и какую он будет проходить процедуру в Раде.

    Законопроект «О дополнительных основаниях досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины» может расширить условия, когда народные депутаты могут лишиться мандата. В частности, за «кнопкодавство», то есть за установленный судом факт неличного голосования народным депутатом. А также в случае прекращения гражданства Украины или выезда на постоянное проживание за пределы страны. Потерять свои полномочия могут нардепы также из-за прогулов трети пленарных заседаний Верховной Рады и заседаний Комитета.

    Ещё один законопроект, который зарегистрировал Президент Зеленский как срочный, – об уменьшении количества депутатов. Гарант хочет сократить количество парламентариев с 450 до 300. Также они должны будут избираться по пропорциональной системе.

    Также обсуждали документ о создании консультативных и вспомогательных органов при Раде. Этот документ вызвал бурные обсуждения, поскольку, как объяснили депутаты, такие органы уже существуют и работают на добровольных основаниях, а состоят из высококлассных специалистов.

    В целом как итог некоторые депутаты в конце заседания заявили, что часть этих законопроектов сильно расширяет полномочия Президента и в то же время ограничивает возможности Рады. А некоторые из предложенных проектов закона вовсе прописаны непонятно.

    Предварительно за все документы парламентарии проголосовали «за». Это значит, что теперь все законодательные инициативы Президента направят в Конституционный Суд на рассмотрение. Он должен дать вывод о том, не нарушают ли они главный закон страны, права и свободы людей.

    В случае позитивного вывода, эти документы внесут на рассмотрения для первого чтения уже на следующей сессии. Она откроется в январе следующего года.

    Теги
    • #президент
    • #верховная рада
    • #конституционный суд
    • #зеленский
    Комментарии