Для безопасности в Украине начнут ограждать железнодорожные пути, – Минрегион
В Украине с введением новых норм для повышения безопасности людей у железнодорожных путей планируют устанавливать специальные ограждения. Делать это будут, чтобы люди не выходили на рельсы и не подвергли себя опасности попасть под поезд. Нормы вступили в действие с 1 апреля этого года. Об этом сообщили на сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
Для недопущения выхода на пути начнут устанавливать специальные ограждающие заборы или насаживать участки кустов или полос деревьев. Если это будут ограждающие лесонасаждения, то они должны образовывать плотную непрерывную линию защиты. В местах их разрывов будут устраивать механические ограждения. Исключение составляют естественные и искусственные препятствия для выхода на пути. Например: водоемы, заболоченная местность, скальные выемки, дома, гаражи, т. д.
По подсчетам экспертов, это позволит на 30% уменьшить аварии и несчастные случаи на путях. Лев Парцхаладзе прокомментировал: «Места, которые непосредственно прилегают к путям скоростных поездов очень опасны. Только на Юго-Западной железной дороге в прошлом году было зафиксировано около 60 несчастных случаев. Многие из них как раз из-за пересечения людьми путей в непредназначенных для этого местах. Чтобы повысить безопасность людей возле железнодорожных путей и минимизировать количество несчастных случаев и аварий, мы ввели проектирование ограждающих заборов или лесонасаждений. Эта норма содержится в новых Государственных строительных нормах».