Повышение зарплат военнослужащим и закон о валюте: какие изменения вступят в силу в феврале 2019 года
С 1 февраля 2019 года украинским военнослужащим поднимут зарплаты. Через мобильное приложение Приват24 можно будет продавать валюту. А также в тестовом режиме запустят систему для переноса мобильного номера на другого оператора.
![](/news/cover_images/000/020/000/medium/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BE%D0%B1_%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C.jpg)
В феврале украинцы получат новые платёжки за электроэнергию. Согласно новым правилам, часть денег пойдёт поставщику электроэнергии. А остальное – оператору системы распределения. Поэтому в квитанциях будет два отдельных расчётных поля. При этом подписывать новые договоры не нужно, поскольку сам тариф не изменится.
Кроме этого, вырастут зарплаты военнослужащих. В частности командир бригады будет получать около 24,7 тысяч гривен (раньше 17,9 тысяч). А его заместителю будут платить 24,3 тысячи (раньше 16,8 тысяч гривен).
С 7 февраля вступит в силу новый закон о валюте, который приняли ещё в прошлом году. Согласно документу, увеличатся лимиты денежных переводов и запретят использование купюр русских рублей, на которых изображён аннексированный Крым.
Также «ПриватБанк» запустит функцию продажи валюты онлайн. С 7 февраля это можно будет сделать в мобильном приложении Приват24. В банке ожидают, что клиенты в основной массе будут покупать не более одной тысячи долларов в сутки.
Среди изменений и понижение с 1 февраля минимальных цен на естественный газ для промышленных потребителей на 3,3% по сравнению с январём – до 10,46 тысяч гривен с 10,822 тысяч за одну тысячу кубов.
Некоторые интернет-провайдеры объявили о повышении тарифов на 15-20%. Также в тестовом режиме заработает система переноса мобильного номера. Согласно плану, полноценный запуск услуги произойдёт с 1 мая.
В конце февраля закончится срок льготного периода растаможивания авто. После 22 февраля льготная ставка акцизного сбора (коэффициент 0,5) не будет применяться. А платить придётся уже полную стоимость акциза. Кроме этого, с февраля «Укрзалізниця» планирует повысить тарифы на грузоперевозки на 14,2%, вместо ранее анонсированных 16,6%.
![](/static/img/novideo.jpg)
![](/static/img/novideo.jpg)
![](/static/img/novideo.jpg)