Мошенники присвоили более 20 млн грн жителей Днепропетровской области и ещё пяти регионов страны
Сотрудники киберполиции совместно со следователями Главного следственного управления обнаружили группу мошенников. Те через интернет совершали незаконные финансовые операции. Из-за чего в общей сложности люди потеряли более 20 млн грн. Об этом сообщили на сайте Департамента киберполиции Украины.
Правоохранители установили, что преступная группа состояла из девяти человек. Её организатором стал 34-летний киевлянин. Для маскировки они организовали больше пяти предприятий и зарегистрировали их официально. Злоумышленники агитировали людей покупать ценные бумаги для получения прибыли. Чтобы создать вид деловой репутации, они использовали вэб-ресурсы и бренды «HQbroker» и «trade12». У группировки был удалённый доступ к компьютерам «клиентов». Таким образом, люди перечисляли свои деньги на счёт, думая, что заключают сделку по купле-продаже ценных бумаг.
Офисы действовали в разных городах Украины, в частности в Киеве, Харькове, Днепре, Запорожье, Мариуполе и в Днепропетровской области.
Задерживали подозреваемых совместно с сотрудниками спецназначения «КОРД». Всего провели 26 обысков в офисах и в домах участников группы. Правоохранители изъяли около 200 телефонов, компьютерную технику и другие носители информации. А также товарные чеки, справки, накладные, акты приёма-передачи, записи клиентов, наличные и наркотики. Всё направили на экспертизу.
Дело рассматривают по статье 190 «Мошенничество» УК Украины. Семь человек, вместе с организатором задержаны. Ещё троих соучастников взяли под стражу, трое находятся под домашним арестом.
Правоохранители просят тех, кто стал жертвой этих махинаций, обратиться в полицию или позвонить на линию «102».







