Тарантулы и каракурты: жителей Днепропетровской области предупреждают об опасности укусов ядовитых пауков
В июле жители Днепропетровской области сообщили о двух случаях встречи с ядовитыми пауками. Специалисты идентифицировали тарантула и жёлтого паука Сак. Об этом информирует «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» на своём сайте.
В Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях обитают ядовитые каракурты, тарантулы, жёлтые пауки Сак и другие. В июле жители Днепропетровщины дважды встречались с такими пауками, сообщают в лабораторном центре.
Специалисты отмечают, что укусы членистоногих очень болезненны, и сопровождаются нарушением работы дыхательной системы, дрожанием конечностей и сильной головной болью.
У тарантула большое тело – до 37 миллиметров, верхняя часть его тёмно-бурого цвета, нижняя – чёрная. Самка откладывает от 100 до 400 яиц. Некоторое время она носит маленьких пауков на себе или с помощью тонкой паутины. Именно в это время самка тарантула агрессивна.
Тарантулов можно встретить под камнями, в степи, балках, на огородах, где они строят свои норы. В период миграции растёт количество укусов людей и домашних животных. Самостоятельно пауки не нападают, если их не трогать. Самцы никакой угрозы не несут.
Жёлтые пауки Сак распространены в большинстве стран Европы. В Украине они обитают в южных областях. Паук имеет небольшие размеры – до 10 миллиметров, но он очень ядовит.
Жильё этих пауков похоже на мешок, такие домики они строят под камнями. Пауков привлекает запах бензина, поэтому они могут поселиться в топливной системе автомобиля или гараже. Паук Сак путешествует в автомобилях из одной страны в другую. Именно так этот вид попал в Днепропетровскую область несколько лет назад.
Специалисты просят быть очень внимательными во время работы на приусадебных участках и осматривать своё тело и одежду после этого. Так можно избежать укусов ядовитых пауков.