В исполкоме Кривого Рога вместо двух управлений появились департаменты, штат сотрудников расширен на 22 человека
30 августа состоялась сессия горсовета Кривого Рога. Местные депутаты рассматривали вопросы о создании двух новых структур. Большинство высказались в поддержку постановлений.
Теперь вместо Управления труда и соцзащиты населения, а также Управления административных услуг в нашем городе появятся департаменты с соответствующими названиями. Такое решение приняло большинство депутатов горсовета на пленарном заседании 30 августа. Необходимость в переформировании структур исполкома возникла из-за большего количества положенных обязанностей на эти подразделения.
В частности, для Управления труда и соцзащиты населения с недавнего времени контролирует предпринимателей в соблюдении трудового законодательства и занятости населения, а также штрафует нарушителей. Кроме того, эта структура за последние годы стала выплачивать гораздо больше материальной помощи. Из-за этого добавилась работа в бухгалтерии. Согласно перераспределению, штат Департамента труда и соцзащиты населения увеличат на 15 человек.
Ещё одно управление переформируют в департамент. Речь о предоставлении административных услуг. Сейчас Муниципальный центр «Виза» принимает порядка 500 человек в день. Людям помогают оформить документы, получить льготы и самое главное – выдают биометрические паспорта. Именно это способствует интенсивному наплыву криворожан в центры админуслуг. Здесь планируется расширение штата на семь сотрудников.
Депутаты от демсил считают, что после увеличения количества работников исполкома, их количество перевалит за семь сотен. Это больше 1% жителей промышленного Кривого Рога, утверждали народные избранники. Они предлагали организовать работу этих структур без дополнительного набора работников. В итоге большинство поддержали постановление о создании двух департаментов и увеличении штата сотрудников исполкома на 22 человека.