Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    5G, «кастрация» мужчин и дельфины: ТОП-10 фейков о коронавирусе, в которые продолжают верить

    27 Квiтня 2020, 08:37 Поділитися КОРОНАВІРУС

    Коронавирус распространился в более чем 220 странах мира и оброс множеством мифов и легенд. Одни люди слагают фейки, другие – свято в них верят. «Первый Городской» погрузился в Авгиевы конюшни, отряхнулся и представляет читателям зёрна истины.

    5G, «кастрация» мужчин и дельфины: ТОП-10 фейков о коронавирусе, в которые продолжают верить
    Фото из открытых источников

    Коронавирус вызывает мужское бесплодие

    12 марта на официальном сайте правительства провинции Хубей вышла статья о том, что новый коронавирус может стать причиной мужского бесплодия. Эта новость облетела весь мир и вызвала большой резонанс. Авторы материала вскоре удалили статью, а позже опровергли миф о «кастрации» мужчин.

    «На самом деле в своем докладе эксперты из Центра репродуктивной медицины больницы Тонджи Университета науки и техники Хуачжун в Ухане, отмечали, что новый коронавирус теоретически может привести к повреждению яичек, повлиять на выработку спермы и синтез андрогенов, а значит - влиять на фертильность и сексуальную функцию у мужчин. Поэтому ученые настоятельно рекомендовали всем мужчинам фертильного возраста, переболевшим COVID-19, пройти обследование после выздоровления. При этом ученые признали, что «пока ни одно из научных исследований не подтверждает, действительно ли коронавирусная инфекция повреждает яички и влияет на мужскую фертильность», - цитирует учёных ВВС NEWS.

    В Украине изобрели лекарство от COVID-19

    Представители Национальной академии медицинских наук рекомендовали использовать в борьбе с коронавирусом препарат «Протефлазид». Это 96% спиртовая настойка на луговике дернистом и вейнике наземном (травянистые растения семейства Злаки, чаще используются для декорирования букетов и цветников – ред.).

    Стоит отметить, что «Протефлазид» считается в нашей стране лекарственным препаратом (регистрационное удостоверение № UA/4220/01/01), его создатели и до коронавирусной инфекции приписывали ему суперцелительные свойства. На сайте компании говорится, что во время клинических исследований специалисты доказали действенность препарата против таких неизлечимых заболеваний как вирус герпеса, гепатиты, папилломавирус, ВИЧ-инфекция. Вдобавок он якобы помогает в борьбе против гриппа и ОРВИ.

    Кандидат медицинских наук, врач-анестезиолог Андрей Семьянкив, который ведёт медицинский научно-популярный блог Med Goblin, подробно расписал неэффективность «Протефлазида» ещё в 2018 году.

    Известно, что пока не существует лекарств от коронавирусной инфекции COVID-19, пациентам прописывают лишь симптоматическое лечение. Учёные из разных стран работают над созданием вакцины, по оценкам ВОЗ, на её изобретение может уйти примерно 18 месяцев.

    Конспирологические теории о коронавирусе

    Любители конспирологии в унисон поют, что коронавирус – это биологическое оружие, которое, а здесь голоса расходятся, изобрели учёные Китая либо стран Европы или США. Мол, таким образом, правительства супердержав хотят контролировать популяцию людей на планете – избавляться от стариков (им, между прочим, пенсии плати) либо политических оппонентов.

    Стенли Перлман, профессор микробиологии и иммунологии Университета Айовы рассказывает о происхождении коронавируса, ставшего причиной пандемии: «Нет причин считать, что он был создан искусственно или что он по ошибке был выпущен из лаборатории. Этим утверждениям нет никаких доказательств. Он ведет себя, как обычный коронавирус, который обнаружен у летучих мышей в Китае. Коронавирусом исключительно тяжело манипулировать: у него очень большой геном. Вдобавок, природа уже это сделала с летучими мышами в Китае. Этот штамм вируса не отличается от других известных нам коронавирусов. Он очень похож на коронавирусы из Юго-Восточной Азии и на вирус, который мы обнаружили у панголинов в Китае. Имеется множество подобных вирусов в природе».

    Сеть 5G – причина происхождения коронавируса

    Из-за этого фейка в Британии были разрушены или испорчены как минимум 20 вышек сотовой связи. Напуганные коронавирусом люди даже нападали на работников телефонных компаний, когда те прокладывали оптоволоконный кабель.

    Что же такое 5G? Это пятое поколение мобильной сети, которое обещает обеспечить мир более массовой и быстрой связью, чем 4G. 5G доступен с 2019 года в Китае, Южной Корее, США, Германии и Британии, но связь не покрывает всю площадь этих стран.

    5G пока что есть преимущественно в крупных городах и так совпало, что вирусы быстрее распространяются в густонаселённых местах, поэтому новую технологию и коронавирус слепили в один комок. В то же время, приверженцы этого фейка не могут объяснить, почему вспышка коронавируса случилась, например, в Иране, где 5G нет.

    В марте в Международной комиссии по защите от неионизирующей радиации (ICNIRP) заявили, что связь 5G безопасна. А доктор Симон Кларк, доцент по микробиологии при Университете Рединга, Англия, сообщил в интервью BBC, что теории, связывающие 5G и коронавирус – это «полный бред». Теория об опасности 5G для иммунной системы в целом никак не доказана.

    Дельфины вернулись в Венецию

    Из-за карантина вода в каналах Венеции действительно стала чище, но дельфины туда не вернулись. Видео, которое используют медиа, было снято на Сардинии (700 км от Венеции).

    Местные, подшучивая над приверженцами этой теории, заявляли, что вместе с дельфинами в Венецию вернулись и крокодилы. Увы, как это часто бывает, не все догадались, что это всего лишь шутка.

    А вот лебеди Венецию и не покидали – их можно увидеть в лагуне Бурано.

    Борода повышает риск заразиться в 1000 раз

    В статье американского Центра по контролю и профилактике болезней говорится, что длинная борода не дает правильно носить маску на лице. Волноваться надо, прежде всего, медикам, которые из-за определенной формы бороды не могут правильно зафиксировать респиратор N-95. Если форма бороды позволяет надеть маску – то проблема решена.

    Коронавирусом не болеют чернокожие и курильщики

    В опровержении расовой предрасположенности к коронавирусу можно вспомнить заразившихся COVID-19 актёра Идриса Эльбу и баскетболиста Кевина Дюранта. The Washington Post пишет, что коронавирус заражает и убивает афроамериканцев катастрофически высокими темпами. Они умирают от Covid-19 гораздо чаще, чем белые. Например, среди жителей Чикаго чернокожие составляют 30%. Однако среди инфицированных коронавирусом их половина, а доля среди умерших достигает 70%.

    О том, что коронавирус обходит стороной курильщиков, впервые заговорили после публикации статьи китайских аллергологов. В ней говорилось, что только 1,4% от всех больных были курильщикам. Но выборка составляла только 140 человек из Уханя, поэтому говорить о репрезентативности исследования нельзя.

    Коронавирус не выживает от лука, чеснока, имбиря и водки

    Этот абсурд стал настолько популярным, что его пришлось развенчивать в ВОЗ. Например, вот, что сказали медики про воздействие чеснока на организм: «Чеснок - это полезная пища, которая может обладать некоторыми противомикробными свойствами. Однако нет данных о том, что употребление чеснока защищает людей от нового коронавируса». Алкоголь тоже никаким образом не защищает организм от COVID-19.

    Насекомые, животные и бананы переносят коронавирус

    «На данный момент информация о возможности передачи вируса через укусы комаров отсутствует. Чтобы защититься от инфекции, необходимо держаться на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура, а также соблюдать правила гигиены рук и респираторной гигиены», - сообщают в ВОЗ.

    Также в мире нет лабораторно подтвержденных случаев инфицирования человека коронавирусом от домашних животных.

    «В больнице Синьхуа вчера ночью погибли 23 человека, у которых был вирус. Самому старшему было 35 лет, самому младшему год. Врачей, контактировавших с ними, поместили на карантин. В новостях главного канала попросили временно не употреблять бананы, особенно привезенные с юга», - этот текст вирусного сообщения, четыре месяца подряд циркулировал в соцсетях и мессенджерах всего постсоветского пространства. Ульяна Супрун опровергла этот фейк: «На фруктах несколько суток могут быть вирионы, но в случае, если они туда попали вместе с фекалиями больных людей или животных-носителей. В любом случае, эта среда не подходит для длительного выживания вируса во время транспортировки фруктов».

    Коронавирус пошёл от дьявола

    Есть видео, в котором так называемый нумеролог разобрал слово «коронавирус» на цифры (по месту каждой буквы в русском алфавите), «переумножил» их и заявил, что выходит магическое дьявольское число 666 666 666 666.

    Журналисты «Громадского» повторили эту нехитрую операцию, но у них ничего не вышло. Вместо дьявольского числа – банальное 178 711 142 400.

    Однако видео с нумерологической чушью стало популярным, и его распространили в интернете как минимум 22 тысячи человек.

    12 марта на официальном сайте правительства провинции Хубей вышла статья о том, что новый коронавирус может стать причиной мужского бесплодия. Эта новость облетела весь мир и вызвала большой резонанс. Авторы материала вскоре удалили статью, а позже опровергли миф о «кастрации» мужчин.

    «На самом деле в своем докладе эксперты из Центра репродуктивной медицины больницы Тонджи Университета науки и техники Хуачжун в Ухане, отмечали, что новый коронавирус теоретически может привести к повреждению яичек, повлиять на выработку спермы и синтез андрогенов, а значит - влиять на фертильность и сексуальную функцию у мужчин. Поэтому ученые настоятельно рекомендовали всем мужчинам фертильного возраста, переболевшим COVID-19, пройти обследование после выздоровления. При этом ученые признали, что «пока ни одно из научных исследований не подтверждает, действительно ли коронавирусная инфекция повреждает яички и влияет на мужскую фертильность», - цитирует учёных ВВС NEWS.

    В Украине изобрели лекарство от COVID-19

    Представители Национальной академии медицинских наук рекомендовали использовать в борьбе с коронавирусом препарат «Протефлазид». Это 96% спиртовая настойка на луговике дернистом и вейнике наземном (травянистые растения семейства Злаки, чаще используются для декорирования букетов и цветников – ред.).

    Стоит отметить, что «Протефлазид» считается в нашей стране лекарственным препаратом (регистрационное удостоверение № UA/4220/01/01), его создатели и до коронавирусной инфекции приписывали ему суперцелительные свойства. На сайте компании говорится, что во время клинических исследований специалисты доказали действенность препарата против таких неизлечимых заболеваний как вирус герпеса, гепатиты, папилломавирус, ВИЧ-инфекция. Вдобавок он якобы помогает в борьбе против гриппа и ОРВИ.

    Кандидат медицинских наук, врач-анестезиолог Андрей Семьянкив, который ведёт медицинский научно-популярный блог Med Goblin, подробно расписал неэффективность «Протефлазида» ещё в 2018 году.

    Известно, что пока не существует лекарств от коронавирусной инфекции COVID-19, пациентам прописывают лишь симптоматическое лечение. Учёные из разных стран работают над созданием вакцины, по оценкам ВОЗ, на её изобретение может уйти примерно 18 месяцев.

    Конспирологические теории о коронавирусе

    Любители конспирологии в унисон поют, что коронавирус – это биологическое оружие, которое, а здесь голоса расходятся, изобрели учёные Китая либо стран Европы или США. Мол, таким образом, правительства супердержав хотят контролировать популяцию людей на планете – избавляться от стариков (им, между прочим, пенсии плати) либо политических оппонентов.

    Стенли Перлман, профессор микробиологии и иммунологии Университета Айовы рассказывает о происхождении коронавируса, ставшего причиной пандемии: «Нет причин считать, что он был создан искусственно или что он по ошибке был выпущен из лаборатории. Этим утверждениям нет никаких доказательств. Он ведет себя, как обычный коронавирус, который обнаружен у летучих мышей в Китае. Коронавирусом исключительно тяжело манипулировать: у него очень большой геном. Вдобавок, природа уже это сделала с летучими мышами в Китае. Этот штамм вируса не отличается от других известных нам коронавирусов. Он очень похож на коронавирусы из Юго-Восточной Азии и на вирус, который мы обнаружили у панголинов в Китае. Имеется множество подобных вирусов в природе».

    Сеть 5G – причина происхождения коронавируса

    Из-за этого фейка в Британии были разрушены или испорчены как минимум 20 вышек сотовой связи. Напуганные коронавирусом люди даже нападали на работников телефонных компаний, когда те прокладывали оптоволоконный кабель.

    Что же такое 5G? Это пятое поколение мобильной сети, которое обещает обеспечить мир более массовой и быстрой связью, чем 4G. 5G доступен с 2019 года в Китае, Южной Корее, США, Германии и Британии, но связь не покрывает всю площадь этих стран.

    5G пока что есть преимущественно в крупных городах и так совпало, что вирусы быстрее распространяются в густонаселённых местах, поэтому новую технологию и коронавирус слепили в один комок. В то же время, приверженцы этого фейка не могут объяснить, почему вспышка коронавируса случилась, например, в Иране, где 5G нет.

    В марте в Международной комиссии по защите от неионизирующей радиации (ICNIRP) заявили, что связь 5G безопасна. А доктор Симон Кларк, доцент по микробиологии при Университете Рединга, Англия, сообщил в интервью BBC, что теории, связывающие 5G и коронавирус – это «полный бред». Теория об опасности 5G для иммунной системы в целом никак не доказана.

    Дельфины вернулись в Венецию

    Из-за карантина вода в каналах Венеции действительно стала чище, но дельфины туда не вернулись. Видео, которое используют медиа, было снято на Сардинии (700 км от Венеции).

    Местные, подшучивая над приверженцами этой теории, заявляли, что вместе с дельфинами в Венецию вернулись и крокодилы. Увы, как это часто бывает, не все догадались, что это всего лишь шутка.

    А вот лебеди Венецию и не покидали – их можно увидеть в лагуне Бурано.

    Борода повышает риск заразиться в 1000 раз

    В статье американского Центра по контролю и профилактике болезней говорится, что длинная борода не дает правильно носить маску на лице. Волноваться надо, прежде всего, медикам, которые из-за определенной формы бороды не могут правильно зафиксировать респиратор N-95. Если форма бороды позволяет надеть маску – то проблема решена.

    Коронавирусом не болеют чернокожие и курильщики

    В опровержении расовой предрасположенности к коронавирусу можно вспомнить заразившихся COVID-19 актёра Идриса Эльбу и баскетболиста Кевина Дюранта. The Washington Post пишет, что коронавирус заражает и убивает афроамериканцев катастрофически высокими темпами. Они умирают от Covid-19 гораздо чаще, чем белые. Например, среди жителей Чикаго чернокожие составляют 30%. Однако среди инфицированных коронавирусом их половина, а доля среди умерших достигает 70%.

    О том, что коронавирус обходит стороной курильщиков, впервые заговорили после публикации статьи китайских аллергологов. В ней говорилось, что только 1,4% от всех больных были курильщикам. Но выборка составляла только 140 человек из Уханя, поэтому говорить о репрезентативности исследования нельзя.

    Коронавирус не выживает от лука, чеснока, имбиря и водки

    Этот абсурд стал настолько популярным, что его пришлось развенчивать в ВОЗ. Например, вот, что сказали медики про воздействие чеснока на организм: «Чеснок - это полезная пища, которая может обладать некоторыми противомикробными свойствами. Однако нет данных о том, что употребление чеснока защищает людей от нового коронавируса». Алкоголь тоже никаким образом не защищает организм от COVID-19.

    Насекомые, животные и бананы переносят коронавирус

    «На данный момент информация о возможности передачи вируса через укусы комаров отсутствует. Чтобы защититься от инфекции, необходимо держаться на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура, а также соблюдать правила гигиены рук и респираторной гигиены», - сообщают в ВОЗ.

    Также в мире нет лабораторно подтвержденных случаев инфицирования человека коронавирусом от домашних животных.

    «В больнице Синьхуа вчера ночью погибли 23 человека, у которых был вирус. Самому старшему было 35 лет, самому младшему год. Врачей, контактировавших с ними, поместили на карантин. В новостях главного канала попросили временно не употреблять бананы, особенно привезенные с юга», - этот текст вирусного сообщения, четыре месяца подряд циркулировал в соцсетях и мессенджерах всего постсоветского пространства. Ульяна Супрун опровергла этот фейк: «На фруктах несколько суток могут быть вирионы, но в случае, если они туда попали вместе с фекалиями больных людей или животных-носителей. В любом случае, эта среда не подходит для длительного выживания вируса во время транспортировки фруктов».

    Коронавирус пошёл от дьявола

    Есть видео, в котором так называемый нумеролог разобрал слово «коронавирус» на цифры (по месту каждой буквы в русском алфавите), «переумножил» их и заявил, что выходит магическое дьявольское число 666 666 666 666.

    Журналисты «Громадского» повторили эту нехитрую операцию, но у них ничего не вышло. Вместо дьявольского числа – банальное 178 711 142 400.

    Однако видео с нумерологической чушью стало популярным, и его распространили в интернете как минимум 22 тысячи человек.

    Теги
    • #коронавірус