Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    С 2014 года четыре жителя Днепропетровщины заразились бешенством, – статистика

    15 Вересня 2019, 21:33 Поділитися

    За последние пять лет в области зафиксировали четыре случая заболевания бешенством среди людей. Об этом сообщают в Днепропетровском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины.

    В Днепропетровской области за последние пять лет зарегистрировали четыре случая заболевания у людей. Среди животных же продолжается эпидемия: зарегистрировали 500 случаев лабораторно подтверждённого бешенства.

    Его также регистрируют во всех областях страны, и ежегодно от него погибают до семи человек. Основными возбудителями бешенства для людей за эти годы были собаки (16 укусов – 50%, 6 – бездомных), коты (10 укусов – 31%, из которых 3 – бездомных) и лисицы (5 случаев – 16%). В одном случае происхождение укуса не выяснили.

    Врачи подчёркивают, основной причиной смертности среди людей является тот факт, что пострадавшие слишком поздно обращаются за медицинской помощью после укуса.

    Отметим, бешенство – особо опасное вирусное заболевание. В первую очередь оно повреждает центральную нервную систему и без своевременного лечения способно привести к летальному исходу. Инкубационный период длится от трёх недель до одного года. Фактор передачи человеку – слюна больного животного, через которую вирус попадает в организм укушенного человека. Стоит обратить внимание, что заболевание не лечится, и единственный способ избежать проблем – превентивные меры (вакцинация) и своевременное реагирование в случае укуса.

    Напомним, в апреле на Днепропетровщину завезли партию вакцин против бешенства.

    Теги
    • #сказ
    Коментарі